«Оно того стоило?»: Нетаньяху пригрозили неудобными вопросами за спровоцированный конфликт
Подведены неутешительные итоги странной 12-дневной войны Израиля и Ирана
Иран вышел скорее победителем, чем поверженной стороной в военном конфликте, который 12 дней назад был навязан ему Израилем. Об этом во вторник, 24 июня, заявил военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич. По его словам, бомбардировки Израиля дали бесценный опыт Ирану по выбиванию «непобедимой» системы ПВО, объединил иранцев и подтолкнул к внутренней «дезинфекции» - зачистке от внедренных диверсантов.
Между тем, директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров отметил, что в этом конфликте победителей нет.
Напомним, в ночь на 24 июня Дональд Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ираном, которые начали обмен ракетными и авиационными ударами 13 июня. Высший совет национальной безопасности Ирана подтвердил прекращение огня и заявил, что одержал стратегическую победу, заставив противника отступить.
Тем не менее, российский политолог Семен Багдасаров не спешит приписывать победу одной из сторон.
-Я бы не приписывал никому победу, так как разрушения в Иране и Израиле огромные, - говорит он. - Утверждение, что Израиль и США решили проблему с ядерной программой Ирана, особенно после американского удара 23 июня, тоже достаточно спорно. Что касается перемирия, то, тут очень большой вопрос: пока только Трамп оптимистично настроен. Оба боксера — и Иран, и Израиль — пока бойцовские перчатки не сняли и не повесили на стену. Не видно, чтобы обе стороны остановились. По крайней мере, пока.
- Когда может быть нарушено это шаткое перемирие?
- Когда будет следующая схватка - сказать сложно. Сейчас США и Израиль будут пытаться смести режим в Иране, организовать беспорядки. Но это через какое-то время.
В свою очередь, военный эксперт Андрей Клинцевич и вовсе призывает называть прекращение огня не перемирием, а «политическим урегулированием», так как оно не принесло окончания боевых действий и фактически не принесло устранения первопричины конфликта.
Глава Центра изучения военных и политических конфликтов склоняется к тому, что победу в этой схватке одержал именно Иран, которому ряд экспертов прочил поражение уже после первых трех дней войны.
«У Израиля не исчезли, а только усилились проблемы, связанные с Ираном. Иран усилился в ракетной программе, условно, он получил бесценный опыт того, как можно бить по израильской насыщенной системе ПВО, какими средствами поражения ее пробивать», - рассказал эксперт.
Что касается иранской ядерной программы, то, по словам Клинцевича, американцы с израильтянами уничтожили только то, что было на поверхности. Таким образом, у Ирана все еще остается около 400 килограммов высокообогащенного урана, который был вывезен незадолго до бомбардировок. Оставшийся уран может быть обогащен до «консистенции» оружейного в течение пары месяцев.
Кроме того, данный конфликт, уверен Клинцевич, подтолкнул Иран к «очищению общества от агентов Моссада», которые были завербованы Израилем.
«Мы видим, с какой скоростью там проводят чистки, цифровую «дезинфекцию», устраняют мобильные приложения, - говорит Клинцевич. - Это все в совокупности говорит о том, что Иран станет только крепче. И через какое-то время он еще лучше подготовится к дистанционной войне с Израилем. В Иране народное ликование, радость от того, что они победили: последняя точка в ударе по Израилю поставлена ими, последняя точка ударом по американским базам поставлена ими».
В то же время Израилю, который ведет боевые действия в Секторе Газа, Ливане, Сирии новые спровоцированные боевые действия принесли разрушения и серьезные внутренние и экономические проблемы.
«Это все в кредит. Это все американские деньги. Поэтому к Нетаньяху будут вопросы, претензии. Страна может спросить: «Мы получили огромные разрушения наших городов, такого не было за всю историю войн, мы не решили вопрос с Сектором Газа, с заложниками. А стоило того? Чего мы добились? Мы только усилили противников», - отметил Клинцевич.
Он считает некорректно сравнивать напрямую военный потенциал Израиля и Ирана. По его словам, численность вооруженных сил, количество танков, артиллерия — категории, которые уже не являются эффективными.
«С учетом того, как ведутся боевые действия, у Ирана явное преимущество перед всем западным блоком, в том числе перед США, в оперативно-тактических ракетах и ракетах средней дальности, в том числе с гиперзвуковыми блоками. Напомню, такого нет ни у кого на западе. Это компактные системы, которые можно хранить в пещерах: выкатил, выстрелил, закатил установку», - отметил Клинцевич.
В то же время Иран вчистую проигрывает Израилю по системам ПВО. У Ирана действительно мало систем противоракетной обороны, но, похоже, что он этот выбор сделал вполне осмысленно, сделав ставку на подземные укрытия.
«Какие бы системы ПВО не стояли, их все равно вынесут. Зачем тратить миллиарды долларов на российские комплексы С-300 и С-400, если их вычислят и нанесут удар? Проще с северокорейцами нарыть тоннелей, пещер...», - рассуждает эксперт, добавляя, что хоть у Израиля и есть преимущество в ПВО, но Иран научился обходить эти системы. Таким образом, делает выводы эксперт, в этом пункте у Израиля и Ирана счет 1:1.
Что же касается «цветных» революций, которые Израиль и США могут попытаться спровоцировать в Иране, то и тут невелики шансы: атаки Израиля сделали иранцев только более сплоченными, считает аналитик. Ближайшие недели покажут, насколько он прав.
Авторы: Дарья Федотова