1 Конец нефтедоллара
Конец нефтедоллара
09 фев, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Конец нефтедоллара



Иран планирует отказаться от доллара в расчетах за поставки нефти, и перейти на евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC). По его словам, речь идет о соглашениях с французской компанией Total, испанской нефтехимической корпорацией Cepsa и трейдинговым подразделением «Лукойла» - Litasco.

«В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупателям нашей нефти придется платить в евро с учетом обменного курса к доллару на момент поставки», - сказал собеседник агентства и пояснил, что отказ от доллара продиктован чисто политическими причинами.

Reuters отмечает, что «Лукойл» и Total отказались от комментариев, а Cepsa даже не ответила на запрос о комментарии.

Напомним: тема отказа от доллара в расчетах за нефть периодически поднимается в развивающихся странах. И, как правило, это сопровождается политической риторикой. В частности, такую идею высказывали Муаммар Каддафи в 1990-х и Саддам Хусейн в начале 2000-х. Отказ от доллара во взаиморасчетах произошел в 2009 году между Кубой, Боливией, Венесуэлой, Гондурасом, Никарагуа и Эквадором.

Предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в 2007 году на конференции ОПЕК, что слабеющая американская валюта - всего лишь «никчемный клочок бумаги». Тогда же он убеждал страны картеля перевести торговлю нефтью в рамках организации на евровалюту.

Картель, понятно, Ахмадинежада не поддержал, но Тегеран от своей линии не отказался. В январе 2015 года центробанк республики объявил, что Иран прекращает использование доллара США для расчетов в сделках с зарубежными странами.

«Во внешней торговле при заключении контрактов отныне будут использоваться другие валюты, в том числе юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона», - сказал тогда руководитель ЦБ Ирана Голям Али Камьяб.

А теперь дошло и до нефти. 17 января США и ЕС заявили о снятии санкций с Тегерана. И иранцы не просто возвращаются на нефтяной рынок после 14-летнего перерыва. Они рассчитывают вернуть позиции, занятые конкурентами - Саудовской Аравией и Россией.

По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, Иран собирается увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки «немедленно» после снятия санкций, и еще на 500 тысяч в течение полугода (текущий объем добычи в Иране - 2,9 млн баррелей в сутки). Правда, большинство аналитиков считают, что реальное увеличение добычи окажется меньше - около 600 тысяч баррелей. Но и это немало.

Станет ли переход Ирана на евро значимым событием на нефтяном рынке? Ведь международные расчеты за нефть в долларах увеличивают спрос на валюту США, обеспечивают спрос на американские долговые инструменты и позволяют Соединенным Штатам покупать нефть за валюту, которую они же и печатают.

Значит ли это, что системе нефтедолларов постепенно приходит конец?

- Когда говорят, что с Ирана снимают санкции, зачастую забывают, что в случае с США речь идет только о снятии так называемых «вторичных санкций», касающихся третьих стран, а ограничения для американских компаний и физлиц сохраняются, - напоминает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

- Это Евросоюз сообщил о снятии с Ирана всех собственных экономических и финансовых санкций. В частности, он отказался от полного эмбарго на импорт в Европу иранской сырой нефти и газа, а также запрета на торговые операции стран ЕС с участием ЦБ Ирана. А вот Америка лишь позволила Тегерану получить доступ к своим ранее замороженным активам на сумму около $ 50 млрд - и только.

Позиция США выглядит странно, особенно если учесть, что американцы выступали главным застрельщиками снятия санкций.

При этом Тегеран продолжает делать демонстративные шаги, которые в США вызывают однозначно негативную реакцию. Так, Иран заявил, что остается твердым сторонником режима Башара Асада, а также объявил о поддержке шиитских организаций в регионе, вплоть до «Хезболлы», которая воюет на Ближнем Востоке против друзей США.

В октябре 2015 года Иран успешно испытал новую баллистическую ракету дальнего радиуса действия. После этого постпред США при ООН Саманта Пауэр заявляла, что запуск стал «прямым нарушением» санкций СБ ООН, а Wall Street Journal сообщила, что администрация США готовит санкции в отношении компаний и лиц, причастных к иранской программе создания баллистических ракет.

В конце декабря 2015-го катера Ирана провели учебные стрельбы ракетами в 1,4 км от американского авианосца «Гарри Трумэн». Хотя ракеты не были нацелены на авианосец, США расценили эти действия как «безосновательно провокационные и небезопасные».

И вот теперь Иран собирается еще и отказаться от долларов в расчетах за нефть, хотя понятно, что для Вашингтона доллар - «священная корова», и что во многом на нем держится нынешнее могущество США.

Тем не менее, Белый дом продолжает говорить, что снятие санкций - это правильный курс. Почему?

Я считаю, загадка решается просто. США пытаются именно сейчас привести к власти в Иране более лояльные себе политические силы. Тогда Иран из страны, которая поддерживает врагов США в регионе, превратится в дружественную страну, и будет поддерживать нужные США режимы.

Напомню, что парламентские выборы в Иране состоятся в конце февраля текущего года. И можно ожидать, что американцы будет всячески способствовать победе на них нужных кандидатов. А если иранский парламент все же окажется антиамериканским, я не исключаю, что в Тегеране вспыхнет «цветная» революция.

«СП»: - Если Иран действительно откажется от расчетов в долларах, как это скажется на нефтяном рынке?

- Цены на нефть определяются на двух основных торговых площадках - на биржах в Лондоне и Нью-Йорке. И на них нефть торгуется исключительно в долларах. Все другие цены на нефть в мире - например, на местные сорта, - являются производными от лондонских и нью-йоркских котировок.

Причем, так называемой «бумажной» нефти едва ли не в десятки раз больше, чем реальной, и эту «бумажную» нефть контролируют мировые супербанки и инвестиционные компании, которые ворочают миллиардами долларов.

Именно поэтому любая попытка выйти из-под контроля этой системы будет - так или иначе - наказываться. Тем более, сейчас долларов в мире гораздо больше, чем товаров, и о существовании этого финансового пузыря всем известно. Любые попытки крупных игроков отказаться от долларов подтачивают этот пузырь, а это не в интересах Вашингтона.

Ситуация складывается аномальная. Судите сами. Сейчас США печатают столько долларов в день, что на них можно купить крупную нефтедобывающую компанию в России - благо, наши активы подешевели из-за девальвации рубля. Понятно, что такого быть не должно, но это - реальность сегодняшнего дня.

Думаю, США в такой ситуации просто не позволят Ирану выйти из системы нефтедолларов. Если Тегеран все же решится на такой шаг - руки у Вашингтона развязаны. Неслучайно Белый дом по-прежнему запрещает американским компаниям и работать в Иране, и делать инвестиции в иранскую экономику…

- Главные торговые партнеры Ирана находятся в Юго-Восточной Азии, и потому доллар как инструмент расчетов для иранцев не так уж важен, - считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

- Кроме того, до последнего времени Иран находился под санкциями и практически не пользовался американской валютой. Фактически Тегеран создал структуру параллельного - недолларового - финансирования. Именно поэтому он может отказаться от доллара вполне безболезненно.

Так, для расчетов с Китаем иранцы могут перейти на юань - благо Пекин широко использует практику двухсторонних «прямых» расчетов в национальных валютах. Причем, здесь важна именно позиция Китая, который, в отличие от Ирана, добивается изменения мировой финансовой системы в целом. Да, Тегеран сейчас принимает хорошее политическое решение, но в конечном счете оно - вода на мельницу Поднебесной.

В итоге решение Тегерана может стать весомым аргументом в пользу изменении нынешней мировой финансовой модели, именно этим оно интересно…

- Несмотря на позицию Ирана, нефть по-прежнему будет торговаться в долларах, - уверен руководитель аналитического управления Фонд национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

- Тегеран переходом на евро лишь усложнит себе цепочку расчетов с покупателями. Впрочем, для той же Европы такой переход выгоден.

Тем не менее, Ирану не удастся нарушить гегемонию доллара на нефтяном рынке. С точки зрения Вашингтона, демарш Тегерана - небольшая неприятность, но никакая не катастрофа.

Кроме того, остается открытым вопрос, согласятся ли рассчитываться в евро крупнейшие компании вроде Total, все расчеты которой по нефтяным контрактам фиксируются исключительно в долларах.

Доллар по-прежнему остается ключевой резервной валютой мира, такой уклад существует десятилетия, и практически все страны значительную часть резервов держат именно в долларах. Другой валюты, которая могла бы заменить доллар, в мире просто нет. А значит, поколебать этот порядок Ирану едва ли удастся…

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация