Янукович призвал Евросоюз ввести санкции против преступников в украинской власти
Бывший президент Украины Виктор Янукович призвал Евросоюз снять с него санкции и заняться преследованием настоящих преступников, которые находятся у власти на Украине.
Трибунал суда ЕС в четверг признал незаконными санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича, его старшего сына Александра и экс-главы администрации украинского президента Андрея Клюева с марта 2014 по март 2015 года, но подтвердил ограничительные меры, действовавшие с марта 2015 по март 2016 года.
«После решения суда Совету ЕС следует признать свои ошибки и отменить эти санкции. И если Совет ЕС действительно преследует цель поддержать верховенство права в Украине, то он введет санкции в отношении высокопоставленных преступников в нынешней украинской власти. Вот против них санкции ЕС отлично сработают, и в Украину можно будет вернуть много украденных денег, и кредиты МВФ будут не нужны», — заявил Янукович в интервью РИА Новости.
По словам Януковича, вводя санкции, ЕС «фактически закрыл» ему «доступ к возможности политического урегулирования кризиса в Украине».
«Они обосновали санкции „поддержкой верховенства права“ и „защитой прав человека в Украине“. Но с тех пор ситуация в Украине постоянно ухудшается. Нынешняя украинская власть нарушает базовые права человека, а о верховенстве права в Украине совсем забыли. И в этом большая доля вины политиков ЕС», — сказал Янукович.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Читайте также
- Янукович, вернись! — «Оппозиционный блок» стал фаворитом в соцопросе о выборах в Раду
- В разгроме ВСУ под Иловайском виноват Янукович, — генпрокурор Украины
Источник