Для боевиков бандформрования «Торнадо» закон не писан

Они опять устроили потасовки с правоохранительными органами перед зданием Оболонского суда в Киеве и попытались освободить восьмирых подсудимых бывших боевиков спецроты "Торнадо".
Сотрудники полиции и Национальной гвардии вынуждены были создать коридор для проезда автозака с подсудимыми, при этом происходили столкновения активистов и сотрудников правоохранительных органов.
Митингующие попытались заблокировать выезд автобуса с бойцами, в сторону правоохранителей полетели камни. Был применен слезоточивый газ, дымовые шашки и петарды.
Как заявили народные депутаты Семен Семенченко ("Самопощь") и Андрей Лозовой ("Радикальная Партия"), решение о возвращении подсудимых в СИЗО приняли сами "торнадовцы", нардепы якобы договорились с Нацполицией, что к бойцам не будут применят силу.
У стен суда остаются митингующие.
В июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов «Торнадо», в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.
В комментарии «112 Украина» замкомандира роты Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой подразделением поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината. Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат «торнадовцев» заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты «Торнадо».
Бандиты роты «Торнадо» подозревались в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне проведения АТО, в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.
В апреле 2016 года прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении экс-командира спецроты «Торнадо», заместителя командира и бойца роты.





