Новый стратегический бомбардировщик США в будущем может стать беспилотным
29 янв, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

Новый стратегический бомбардировщик США в будущем может стать беспилотным

Новый американский стратегический бомбардировщик дальнего действия, о начале создания которого пару недель назад объявил министр обороны США Чак Хейгел, на каком-то этапе в будущем может стать беспилотным.

Это подтвердил во вторник на встрече с небольшой группой журналистов, включавшей корр. ТАСС, глава Командования глобального удара американских ВВС генерал-лейтенант Стивен Уилсон. Он отвечает за две составляющие ядерной триады США - межконтинентальные баллистические ракеты и стратегические бомбардировщики.

Отвечая на вопросы о новом таком бомбардировщике, военачальник заявил: "Начнем с того, что он будет пилотируемым, это точно". "Позволит ли технология в какой-то момент в будущем сделать его беспилотным? Потенциально, да", - отметил Уилсон. "Однако, - добавил он, - возможные варианты на этот счет мы держим открытыми".

Комментируя затем намерение Пентагона обзавестись новой межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), генерал сообщил, что на боевом дежурстве она, как намечается, будет стоять 60 лет. "Мы планируем, что новая система будет на 60 лет", - сказал глава Командования глобального удара. Он уточнил, что речь идет о всех составных частях системы: непосредственно МБР и связанной с ней инфраструктуре.

В связи с этим Уилсон напомнил, что американские МБР "Минитмен-1" были созданы в 1965 году, а последние "Минитмен-3" были приняты на вооружение в 1973 году. Причем инфраструктура под такие МБР "была разработана в 1950-е гг., а построена - в 1960-е", продолжал генерал. По словам Уилсона, "ее необходимо заменить".

Источник: http://www.vpk-news.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация