NASA: стоимость полетов к МКС на американском аппарате упадет на 18%
28 янв, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

NASA: стоимость полетов к МКС на американском аппарате упадет на 18%

ВАШИНГТОН, 26 янв — РИА Новости. Собственный космический аппарат, создание которого должно завершиться в 2017 году, позволит сократить стоимость доставки американских космонавтов на МКС с 71 миллиона долларов до 58 миллионов, сообщила в понедельник представитель NASA Кэти Луедерс.

"Средняя стоимость за одно место (на борту космического аппарата) составит 58 миллионов долларов", — сообщила Луедерс.

После окончания программы "космических челноков" Space Shuttle в 2011 году США используют для полетов на орбиту российские ракеты "Союз" и платят России за запуск 71 миллион долларов. По признанию главы NASA, он "устал выписывать чеки Роскосмосу" (за полеты американских космонавтов)".

В NASA подчеркивают, что возобновление Америкой пилотируемых полетов позволит повысить эффективность работы МКС и отмечают вовлеченность России в этот процесс.

"Я не могу отвечать за Роскосмос, но я думаю, если бы вы спросили их, они бы ответили, что на протяжении всего времени они были вовлечены в этот процесс, и они понимают исключительное значение увеличения возможностей по доставке экипажа на орбиту… Я думаю, они должны быть счастливы от того, что появится возможность доставлять экипаж на орбиту различными аппаратами", — сказал администратор NASA Чарльз Болден. По его словам, в NASA надеются "совершать полеты смешанных экипажей".

Он подчеркнул, что в перспективе управление намерено использовать коммерческую пилотируемую программу для полетов человека на Марс.

"Все хотят видеть соревнование, но путешествие на Марс сложно, и все осознают, что никто не сделает этого в одиночку", сказал он.

В сентябре прошлого года ведомство объявило, что компании Boeing и SpaceX получили контракт на осуществление пилотируемых полетов. Планируется, что первый полет американский пилотируемый корабль совершит уже в 2017 году.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация