Россия отстает от США и КНР по количеству действующих на орбите космических аппаратов
28 янв, 2015 0 Комментариев 18 Просмотров

Россия отстает от США и КНР по количеству действующих на орбите космических аппаратов

В Военно-промышленной комиссии РФ озабочены отставанием России от США и Китая по части действующих космических аппаратов в орбитальной группировке, сказал во вторник член коллегии ВПК Николай Моисеев

"Мы достаточно серьезно, в разы отстаем от орбитальной группировки США, а некоторое время назад уступили второе место китайцам, у которых сегодня 139 космических аппаратов", - сказал Н.Моисеев на заседании рабочей группы по стратегии космической деятельности экспертного совета при коллегии ВПК и комитета ТПП по содействию модернизации и технологическом развитии экономики России.

Н.Моисеев отметил, что сегодня у РФ 103 функционирующих космических аппарата на орбите, тогда как в орбитальной группировке США более 400 спутников.

По его словам, российская космонавтика "провалилась по ряду направлений". Большие проблемы выявлены в ряде крупных ракетно-космических предприятий. Снизилась оперативность принятия решений в управленческом звене, отметил Н.Моисеев.

Он сообщил, что эти проблемы планируется решить в ходе начавшегося недавно второго этапа формирования космической госкорпорации.


Система китайских спутниковИсточник: ESA ESRIN

Источник: http://www.militarynews.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация