Крейсер «Петр Великий» модернизируют в 2021 году
28 янв, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

Крейсер «Петр Великий» модернизируют в 2021 году

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» пройдет ремонт и глубокую модернизацию в 2018-2021 годах, после завершения работ над однотипным «Адмиралом Нахимовым» (проект 1144), сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ

«Его ремонт с модернизацией планируется закончить в 2021 году. Таким образом, в 2021 году ВМФ будет иметь два практически новых атомных крейсера, боевая эффективность которых возрастет в полтора-два раза», - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что оба корабля останутся на Севере - они войдут в состав Объединенного стратегического командования в Арктике.

Работать над «Адмиралом Нахимовым» и «Петром Великим» будет новая производственная кооперация по проекту петербургского Северного ПКБ, рассказал собеседник агентства.

По его словам, крейсерам поменяют оружие, радиотехническое и радиоэлектронное оборудование, системы жизнеобеспечения, внутренние конструкции, трубопроводы и арматуру. Ядерные реакторы кораблей менять не будут, однако обеспечивающие их работы системы обязательно будут заменены, заверил источник.

Судьба третьего представителя проекта 1144 – «Адмирала Лазарева», по словам собеседника агентства, все еще неизвестна. «Решение о том, будут ли его модернизировать или же отправят на утилизацию, как и головной корабль серии «Адмирал Ушаков», пока не принято», - сказал он.

Если «Адмирала Лазарева» решат сохранить, отметил источник, после модернизации он отправится на Тихоокеанский флот.

Источник: http://www.vpk-news.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация