FP: США знают, но не называют своего вероятного противника на море
26 янв, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

FP: США знают, но не называют своего вероятного противника на море

МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. ВМС США готовят к выпуску обновленную программу военно-морской стратегии, которая должна заменить аналогичный документ 2007 года, пишет Foreign Policy.

В документе, скорее всего, не будет прямо названа страна, чье поведение на море вызывает у американских стратегов наибольшие опасения. В то же время ни у кого из аналитиков не вызывает сомнения, что речь идет о Китае. Обострившиеся территориальные споры с соседями и наращивание военной мощи КНР всерьез беспокоит политиков США.

Принятая восемь лет назад доктрина уже тогда более чем наполовину была "развернута" на восток. Очевидно, что необходимость ее пересмотра сейчас связана с изменением баланса сил, отмечает издание.

Открытым вопросом пока остаются региональные предпочтения Пентагона. Если прежний документ предусматривал усиление американского военного присутствия в западной части Тихого океана, в Индийском океане и в Персидском заливе, то теперь ситуация требует расширения географии размещения Военно-морских сил США: Средиземное море, побережье Северной Африки. В то же время, замечает Foreign Policy, Пентагон не может позволить себе развернуть свои авианосцы и корабли по всей планете.

Источник: http://www.rian.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация