Глава ОРКК: задача Роскосмоса - достижение превосходства над противниками РФ
26 янв, 2015 0 Комментариев 15 Просмотров

Глава ОРКК: задача Роскосмоса - достижение превосходства над противниками РФ

Ранее президент Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и ОРКК

Главная задача госкорпорации "Роскосмос" - обеспечить паритет и превосходство над геополитическими противниками России, заявил новый руководитель Федерального космического агентства и глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), которые должны слиться в новую структуру, Игорь Комаров.

"Задача для госкорпорации номер один - быть первыми. Речь идет о повышении конкурентоспособности, но не только в качестве завоевания доли рынка, но и в обеспечении паритета и превосходства над геополитическими противниками", - заявил Комаров.

При этом он также призвал к продолжению международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики. "Это позволит сэкономить ресурсы, которые и так являются небеспредельными", - отметил Комаров.


"Роскосмос" должен получить те же функции, что и "Росатом"


Госкорпорация "Роскосмос" должна получить в свое распоряжение те же функции, что есть у "Росатома", заявил Комаров. В частности, это право разрабатывать и вносить законодательные акты, распоряжаться бюджетными средствами, размещать госзаказ.

21 января президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и ОРКК. Ее возглавит директор ОРКК Игорь Комаров.

"Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности, - сказал глава государства на встрече с председателем правительства. - Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве".

"Некоторое время назад мы подготовили предложение по созданию целого ряда структур помимо Роскосмоса, в частности Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает, - сказал Медведев. - Но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности".


"Роскосмос" будет выполнять все международные обязательства


Создаваемая госкорпорация "Роскосмос" готова выполнять все международные обязательства, несмотря на политическую обстановку, заявил ее руководитель Игорь Комаров.

"Программы, о которых я сегодня говорил, такие как освоение дальнего космоса, пилотируемые программы, они должны быть независимы от политических конфликтов, от отношений с теми или иными зарубежными лидерами", - сказал он. "Наши обязательства мы будем исполнять всегда - и международные, и внутренние - в полном объеме", - добавил Комаров.


Штат "Роскосмоса" уменьшат


Штатная численность госкорпорации "Роскосмос" будет меньше, чем общая численность управляющего персонала Федерального космического агентства и ОРКК, заявил Комаров. "Штатная численность управляющей структуры должна быть меньше сегодняшней штатной численности Роскосмоса и ОРКК. Задача будет такая поставлена, и мы должны ее выполнить", - сказал Комаров, выступая перед коллективом Федерального космического агентства. По словам Комарова, при госкорпорации будет создан общественный совет.

Новый глава Роскосмоса считает, что создание новой структуры позволит повысить ответственность, а также придать ускорение и эффективность принимаемым решениям. "Создание госкорпорации является важным и необходимым шагом", - сказал он.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация