Генсек НАТО призвал все страны альянса увеличить расходы на оборону
23 янв, 2015 0 Комментариев 13 Просмотров

Генсек НАТО призвал все страны альянса увеличить расходы на оборону

Ранее страны - участницы альянса взяли на себя обязательства в течение 10 лет довести расходы на оборону как минимум до 2% от ВВП

БРЮССЕЛЬ, 21 января. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян/. Всем странам НАТО следует увеличить расходы на оборону. С таким призывом выступил в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг.

"Я призываю всех союзников увеличить оборонные расходы в ближайшие годы", - заявил он.

Глава норвежского правительства, в свою очередь, заявила, что ее страна намерена довести расходы на оборону до 2% от бюджета, но, по ее словам, это произойдет в более долгосрочной перспективе. "Нам не удастся сделать это в ближайшие два-три года", - предупредила Эрна Сульберг.

Требование в 2% ВВП

На саммите НАТО в Уэльсе (4-5 сентября 2014 года) страны - участницы альянса взяли на себя обязательства в течение 10 лет довести расходы на оборону как минимум до 2% от ВВП. "Знаю, что это непросто, но это возможно. Шаг за шагом. И каждый шаг имеет значение. Начиная с сегодняшнего дня", - отметил позже Столтенберг, выступая на 60-й Парламентской ассамблее НАТО в конце ноябре прошлого года.

По словам генсека альянса, "США, Великобритания, Греция и Эстония уже соответствуют требованию 2%, другие страны разрабатывают свои "дорожные карты", чтобы добиться этого". "Мы также договорились, что будем ежегодно следить за прогрессом", - подчеркнул он, добавив, что первая серьезная сверка часов предстоит на саммите в Варшаве в 2016 году.

Как заявил тогда Столтенберг, в более спокойные времена было правильно сокращать средства, которые тратятся на военную сферу. "Однако мы уже живем не в мирное время, - отметил он. - Поэтому пришло время увеличивать расходы на оборону".

"ВВП США и Европы практически одинаковый. Однако при этом Соединенные Штаты тратят вдвое больше на оборону, чем все остальные члены альянса, вместе взятые, - заметил генсек НАТО. - И покрывают две трети общего объема расходов на деятельность организации".

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация