В Вооруженных Силах России отмечается День инженерных войск
22 янв, 2015 0 Комментариев 17 Просмотров

В Вооруженных Силах России отмечается День инженерных войск

ЦАМТО, 21 января. В Вооруженных Силах России 21 января отмечается День инженерных войск, установленный Указом президента РФ от 18 сентября 1996 года. История инженерных войск берет свое начало с подписания в 1701 году Петром I указа об образовании первой инженерной школы.

Материал, посвященный Дню инженерных войск, опубликован на сайте Минобороны РФ.

Как говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ, в настоящее время военные саперы и инженеры – непременные участники всех военных учений, на которых они выполняют значительный объем инженерных задач. Ярким примером этого является инженерное обеспечение действий войск (сил) в ходе подготовки и проведения стратегического командно-штабного учения «Восток-2014».

Всего в ходе учения «Восток-2014» военными инженерами было оборудовано более 1,5 тыс. окопов и 1000 укрытий для боевой и другой техники, более 10 км траншей и ходов сообщения, устроено 4 км невзрывных заграждений, а также подготовлено до 300 км путей выдвижения и маневра войск.

Кроме того, в районах проведения учения было оборудовано свыше 30 насыпных наблюдательных пунктов и столько же посадочных площадок воздушного десанта.

Специалисты инженерных войск Вооруженных Сил вносят большой вклад в работу по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в различных регионах страны.

В прошлом году для участия в ликвидации последствий стихийных бедствий наиболее масштабно привлекались силы и средства инженерных войск Центрального военного округа. Военными инженерами были оборудованы 4 мостовые переправы из комплектов ПМП и 4 мостовых перехода из комплектов ТММ, по которым только за два месяца из зон бедствия были эвакуированы более 6 тыс. человек и около 4,5 тысяч единиц техники.

Военными инженерами Западного военного округа в рамках оказания помощи местному населению в ноябре 2014 года был оборудован мостовой переход из комплекта ТММ через реку Вага в районе н.п.Самсоновская (Вологодская область) и мостовая переправа из комплекта ПМП через реку Западная Двина в н.п.Велиж (Смоленская область).

Наиболее отличившиеся военнослужащие инженерных войск, принимавшие участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и отличившиеся при спасении населения, были поощрены государственными и ведомственными наградами.

Инженерные войск выполняют задачи по очистке территории Российской Федерации от взрывоопасных предметов. Всего в 2014 году на территории Российской Федерации подобные мероприятия проводились на 26 объектах. Очищено от взрывоопасных предметов более 7,8 тыс. га территорий, обнаружено и обезврежено около 150 тыс. взрывоопасных предметов.

Разминированием местности занимались и около 170 подвижных групп разминирования, которые выполнили около 2,3 тыс. заявок, обнаружили и обезвредили более 22 тыс. взрывоопасных предметов.

Приоритетными направлениями развития инженерных войск остаются разработка современных робототехнических средств, обновление мостового механизированного парка, оснащение групп разминирования новыми средствами поиска взрывоопасных предметов и индивидуальной защиты сапера.

Источник: http://www.armstrade.org/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация