ЗАО «Авиастар-СП» совместно с ИАТУ разработали новую технологию в изготовлении деталей авиационной техники
22 янв, 2015 0 Комментариев 17 Просмотров

ЗАО «Авиастар-СП» совместно с ИАТУ разработали новую технологию в изготовлении деталей авиационной техники

ЦАМТО, 21 января. В рамках научного сотрудничества специалисты ЗАО «Авиастар-СП» совместно с Институтом авиационных технологий и управления создали уникальную установку радиационного нагрева титановых заготовок, не имеющую аналогов в России.

«Целью данной работы является внедрение в производство технологии радиационного нагрева с помощью холодных инфракрасных ламп, что позволяет, во-первых, сократить трудоемкость изготовления деталей в заготовительно-штамповочном производстве, во-вторых, снизить энергозатраты на изготовление деталей», – сообщил заведующий кафедрой самолетостроения ИАТУ УлГТУ Александр Федоров.

Суть данного внедрения заключается в уходе от традиционного нагрева заготовок в печах. Так называемые «холодные лампы» локально нагревают только заготовку, а не среду, в которой она находится. Они не требуют охлаждения и позволяют производить односторонний нагрев до 700 град., чего ранее достичь не удавалось.

К данному проекту, наряду с преподавателями кафедры, привлечены студенты и аспиранты ИАТУ, а также молодые специалисты ЗАО «Авиастар-СП». По словам А.Федорова, тематика работы включена в дипломное проектирование, будет опубликован ряд статей в научных журналах.

«Экономический эффект данной работы в зависимости от масштабов внедрения нового оборудования по предварительным расчетам может составить до 30 млн руб. в год по одному «Авиастару», – подчеркнул А.Федоров. – При положительных результатах внедрения данную технологию можно тиражировать и на других предприятиях ОАК».

«Этот проект имеет для нас большое значение. Новая установка позволит нам увеличить пропускную способность на участке нагрева и существенно снизить затраты на энергоносители», – отметил директор по развитию бережливого производства ЗАО «Авиастар-СП» Вячеслав Маркевич.

Запуск установки в ЗАО «Авиастар-СП» запланирован к лету текущего года.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ЗАО «Авиастар-СП».

Источник: http://www.armstrade.org/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация