Рогозин: затраты на госпрограмму вооружений пока не сокращаются
21 янв, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

Рогозин: затраты на госпрограмму вооружений пока не сокращаются

Некоторые сроки выполнения заказов, возможно, будут сдвинуты из-за необходимости импортозамещения, уточнил вице-премьер

НОВО-ОГАРЕВО, 20 января. /Корр. ТАСС Вероника Романенкова/. Затраты государства на программу вооружений пока не сокращаются, но некоторые сроки выполнения заказов, возможно, будут сдвинуты из-за необходимости импортозамещения. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин после заседания Военно-промышленной комиссии, которое провел президент России Владимир Путин.


"Сегодняшнее решение Военно-промышленной комиссии не является окончательным, по макроэкономическому прогнозу на ближайшие годы и по параметрам перспективной госпрограммы вооружений мы еще будем определяться, потому что прогноз плавающий, ситуация быстро меняется", - сказал Рогозин. Тем не менее он отметил, что "затраты пока не сокращаются".


При этом вице-премьер отметил, что из-за внешних причин придется выполнение некоторых заказов отложить. "Есть естественные процессы, которые связаны с неестественными видами давления на нашу страну: очевидно, что режим санкций и трагическая ситуация на Украине привели к тому, что нам пришлось в 2014 году разработать и утвердить два плана импортозамещения", - отметил Рогозин. Он уточнил, что имеет в виду замещение продукции из стран НАТО и с Украины. "Это тысячи работ, которые должны быть организованы по замещению критически важных технологий в интересах обороны и безопасности", - отметил вице-премьер.


По его словам, такую масштабную задачу невозможно выполнить одномоментно. "Не бывает так, что все свалится в один момент с неба, это потребует определенного времени, может быть, даже лет", - сказал он. В качестве примера Рогозин привел наиболее сложные системы - газотурбинные агрегаты, которые могут быть развернуты в России в течение двух-трех лет. "Более простые вещи уже реализованы в 2014 году", - добавил он.


"Есть естественные явления в промышленности, которые приводят к сдвижке реализации отдельных заданий государственного оборонного заказа, и эта сдвижка будет учтена при формировании бюджета", - подчеркнул Рогозин. Он отметил, что это будет делаться "по готовности промышленности, а не потому, что мы хотим остановить промышленность". "Сегодня оборонная промышленность - реальный локомотив всей промышленности страны, и никто не собирается резать курицу, которая России в такое сложное время несет золотые яйца", - уверен Рогозин.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация