Президенту показали боевые возможности робота-аватара
21 янв, 2015 0 Комментариев 14 Просмотров

Президенту показали боевые возможности робота-аватара

Разработку представили на полигоне ЦНИИточмаш

Владимир Путин посетил полигон ЦНИИточмаш и ознакомился с современными и перспективными образцами вооружения и экипировки военнослужащих.


Одним из участников полигонных стрельб стал боевой робот, исполненный по образцу человеческой фигуры, сообщает «Интерфакс». Сначала робот, сидя на квадроцикле, из пистолета, которым он оперировал рукой-манипулятором, сделал пять выстрелов точно в установленную мишень. Затем робот на квадроцикле сделал круг по автодрому полигона ЦНИИточмаш.


Особенность этой демонстрации в том, что боевой робот – так называемый аватар, а его действиями управлял с помощью специальных сенсорных датчиков, закрепленных на конечностях, оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.


По замыслу разработчиков, робот должен иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими. План работ по проекту рассчитан на реализацию в несколько этапов. В итоге должна получиться машина, способная самостоятельно осуществлять эффективное взаимодействие в человеческой инфраструктуре, передвигаться по пересеченной местности, оказывать первую медицинскую помощь и управлять транспортным средством. Проект – совместная разработка НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований.


Испытательный полигон является одним из важнейших структурных подразделений ЦНИИточмаш – его стендовая база постоянно совершенствуется, и начиная с 1948 года здесь проходит тестирование все стрелковое оружие, принимаемое на вооружение в стране. Институт, который входит в Госкорпорацию Ростех, основан в 1944 году и на сегодняшний день является головным предприятием в России по созданию боевой экипировки военнослужащих. Также ЦНИИточмаш известен своей научно-технической деятельностью в области разработки и производства самых массовых видов вооружения и военной техники для различных родов войск.

Источник: http://rostec.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация