Программное обеспечение F-35. Прошлые ошибки тормозят будущие успехи
01 авг, 2014 0 Комментариев 30 Просмотров

Программное обеспечение F-35. Прошлые ошибки тормозят будущие успехи

Программное обеспечение F-35. Прошлые ошибки тормозят будущие успехи

В обзоре Пентагона говорится, что создание полной версии программного обеспечения для всех трех вариантов истребителя F-35 может опоздать на 14 месяцев (до сентября 2017 года), сообщает bloomberg.com 30 июля.


Программное обеспечение (ПО) имеет решающее значение для достижения обещанных боевых возможностей самолета, который использует самые передовые системы навигации, связи и целеуказания. На каждом самолете будет размещен блок ПО с более 8 млн строк кода, что больше, чем на любом истребителе военной авиации США и союзников.


Смета расходов на программу F-35, достигшая 398 млрд долл США, на 71% больше, чем планировалось в 2001 году, когда планировалось закупить на 409 истребителей меньше.


Первым на вооружение должен быть принят истребитель F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой с ПО Block 2В для Корпуса морской пехоты США в июле 2015 года. Пентагон считает, что задержка составит пять месяцев, но пресс-секретарь компании Lockheed Martin Лора Зиберт в электронном письме сообщила, что «мы уверены в том, что Block 2B будет создан к июлю 2015 года, как и планировалось». Пресс-секретарь Офиса программы F-35 Пентагона Джо Велладова (Joe DellaVedova) говорит, что задержка в создании полной версии ПО для всех трех вариантов F-35 составит не 14 месяцев, а около шести. По его словам, с 2011 года введена строгая система разработки ПО с поэтапным наращиванием возможностей.


Базовая версия ПО имеет 7,4 млн кодовых строк, что является «беспрецедентным для военных авиационных платформ», пишут составители доклада. Основной причиной задержки разработки боевого ПО являются ошибки, ранее допущенные в системотехнике и интеграции, что создает сложности для наращивания возможностей программного обеспечения.

Источник: http://www.militaryparitet.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация