День по-флотски
29 июл, 2014 0 Комментариев 52 Просмотров

День по-флотски

День по-флотски

Владимир Путин принял участие в праздновании Дня ВМФ в Североморске


Укрепление мощи Черноморского флота - один из особых приоритетов, заявил в День Военно-морского флота президент.


Этот праздник глава государства отметил в Североморске, на базе Северного флота. Сперва Владимир Путин возложил венок к памятнику Героям-североморцам, затем обошел на катере строй боевых кораблей Северного флота, принимающих участие в морском параде, и приветствовал экипажи, адресовав им поздравления.


На рейде и у причалов находились тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", на борт которого президент поднялся вместе с министром обороны, чтобы провести видеоконференцию и посмотреть военно-морское представление, новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", атомную подводную лодку "Нижний Новгород", большой противолодочный корабль "Североморск", десантные корабли "Георгий Победоносец" и "Кондопога", малый десантный корабль "Снежногорск", малый ракетный корабль "Айсберг", базовый тральщик "Полярный" и пограничный сторожевой корабль "Подольск".


"Этот праздник отмечают все, кто стоит на страже морских рубежей России, кто служит в надводных и подводных морских силах, в морской авиации, в морской пехоте, в войсках береговой обороны, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей флота, кто трудится в судостроительной отрасли", - сказал, выступая перед моряками, Владимир Путин. "И конечно, этот день дорог каждому, кто служил на флоте, дорог нашим ветеранам, которые героически сражались на морских фронтах Великой Отечественной", - добавил он. Вместе с Верховным главнокомандующим и министром обороны военно-морское представление с борта крейсера смотрели ветераны. "По традиции, это праздник всей России. Военно-морской флот для нашей страны - это ее гордость, мощь и достоинство. Военные моряки и офицеры всегда были примером строгой дисциплины, отваги и доблести, примером беззаветной, самоотверженной преданности Отечеству", - произнес глава государства. Эти устои остаются неизменными и сегодня. "Патриотизм и российский флот - понятия неразрывные", - подчеркнул он.


Только в прошлом году морские силы общего назначения выполнили 43 похода, в том числе для защиты российского морского судоходства и противодействия пиратству. "Могущество и слава нашего флота будут только приумножаться, будет повышаться его обороноспособность, боеготовность и мобильность, укрепляться материально-техническая база, модернизироваться береговая инфраструктура. Будут строиться новые корабли", - обещал президент.


В 2013 году на воду было спущено 26 военных кораблей и судов, семь передано ВМФ, в боевой состав приняты атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". "К несению боевой вахты скоро приступит атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами "Северодвинск". Его заводские испытания уже завершены, и мы видим его сегодня в строю", - отметил Владимир Путин. Продолжается строительство 60 кораблей, катеров и судов обеспечения, произведена закладка 11 новых корпусов.


"В числе наших особых приоритетов, конечно, и укрепление боевой мощи Черноморского флота. Будем обновлять его корабельный состав, создавать современную военную и социальную инфраструктуру", - заверил Верховный главнокомандующий и снова поздравил всех с праздником.


На борту того же крейсера президент провел видеоконференцию с Северодвинском по случаю закладки на "Севмаше" трех атомных подлодок - "Князь Олег" (проект "Борей"), "Красноярск" (проект "Ясень") и "Хабаровск". Глава государства поздравил корабелов. "Тем более, у кораблестроителей сегодня двойной праздник: происходит закладка двух - планировалось, - сейчас будет уже трех подводных лодок. Это большое событие для флота", - сказал он.


Военно-морское театрализованное представление открыл большой противолодочный корабль "Североморск", который, в частности, произвел два выстрела из артиллерийской установки АКА-100. Экипаж базового тральщика "Полярный" выполнил боевое упражнение по уничтожению мины. Мастерство показали и на атомной подлодке "Нижний Новгород", и на корабле "Снежногорск", уничтожившем подводные цели. Не подвели и корабли "Айсберг" и "Подольск", предназначенные для защиты арктических рубежей Заполярья.


Над Приморской площадью состоялся также впечатляющий воздушный парад, а завершился праздник показательными выступлениями пилотажной группы ВВС России "Стрижи".


Вчера же председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила цветы к памятнику "Морякам и создателям флота России" в Санкт-Петербурге. Спикер отметила, что в этом году Россия встречает День ВМФ с чувством особой гордости, так как в состав нашей страны вернулись Крым и город-герой Севастополь. "Благодаря волеизъявлению жителей Крыма и Севастополя, благодаря политической воле нашего президента Крым и Севастополь вернулись в Россию, вернулись в родную гавань. И снова город-герой Севастополь, земля которого полита русской кровью, стал морским форпостом южных рубежей России", - подчеркнула она.


Кира Латухина

Источник: http://www.rg.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация