Украина скоро присоединится к НАТО? Финансирование Запада и поставка военной техники гарантированы
28 июл, 2014 0 Комментариев 191 Просмотров

Украина скоро присоединится к НАТО? Финансирование Запада и поставка военной техники гарантированы

Украина скоро присоединится к НАТО? Финансирование Запада и поставка военной техники гарантированы

США хотят предоставить Украине статус привилегированного военного партнера НАТО

Соединенные Штаты вскоре могут предоставить Украине статус привилегированного внеблокового военного партнера НАТО, об этом со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне заявил бывший руководитель внешней разведки Службы безопасности Украины Николай Маломуж на круглом столе "Восток Запад", организованном украинским агентством УНИАН и телеканалом ТСН.

"Как раз в период, когда мы проводим все операции, думаю, что эта помощь уже будет поступать, включительно с военной техникой. Она немножко позже пойдет", - заявил Маломуж. Экс-глава внешней разведки СБУ отметил, что и Сенат, и Конгресс поддерживают это решение и могут утвердить его уже в ближайшие дни.

Такой статус, пояснил Маломуж, даст возможность Киеву получить от Вашингтона расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники, а также право на поставки техники и вооружений во время войны. Также Украина сможет участвовать в некоторых контрактах по закупке техники системы обороны США.

Ссылаясь на собственные источники в Вашингтоне, Маломуж отметил, что и Сенат, и Конгресс поддерживают это решение, и его могут принять уже в ближайшие дни.

Генерал напомнил, что статус привилегированного партнера США - не члена НАТО имеют в настоящее время 15 стран, в том числе Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.

Украина не является членом НАТО, так как в законодательстве страны закреплен внеблоковый статус государства. Однако Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

Такой статус позволит Украине получать от США крупные транши на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, а так же предоставит право на поставки военной техники и вооружения во время ведения войны.

Кроме того Украине предоставят право участвовать в некоторых контрактах по закупке системы обороны США.

Генерал рассказал, что статус привилегированного партнера США - не члена НАТО имеют в настоящее время 15 стран мира, среди них Афганистан, Аргентина, Южная Корея, Таиланд, Австралия, Австрия и Япония.

Накануне, в связи с украинским кризисом Североатлантический альянс принял ряд мер, объяснив их необходимостью укрепления безопасности союзников в Восточной Европе. В частности, была усилена система воздушного патрулирования стран Прибалтики, Польши и Румынии, дополнительные корабли НАТО вошли в Балтийское, Черное и Средиземное моря. В альянсе также заявили об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования.

Что касается военной помощи непосредственно Украине, США неоднократно игнорировали соответствующие запросы Киева, но поставляли украинской армии сухие пайки, медикаменты, каски и прочую "гуманитарную" помощь,в том числе для Погранслужбы.


Афанасий Золотов

Источник: http://www.mk.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация