Россия обновляет вооружения
28 июл, 2014 0 Комментариев 89 Просмотров

Россия обновляет вооружения

Россия обновляет вооружения

Растет интенсивность поставок военной техники в войска

Новое и по форме, и по содержанию мероприятие прошло на днях в Министерстве обороны РФ. Впервые глава военного ведомства Сергей Шойгу провел «Единый день приемки военной продукции», которую предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) производят по заказу Вооруженных сил. Открывая селекторное совещание, посвященное данному мероприятию, министр сразу отметил, что важнейшей задачей приемки является контроль за качеством продукции военного назначения, поставляемой в войска. «В последние несколько лет система военной приемки, контролирующая этот показатель, функционировала не в полном объеме, – сказал генерал армии Шойгу. – С прошлого года нами предпринимаются серьезные шаги для исправления ситуации. На промышленных предприятиях усилен контроль военных представительств за качеством продукции на всех этапах ее производства».

Ну и как следствие эффективной работы военной приемки, стал неуклонно возрастать и объем поставок вооружений и военной техники для Минобороны РФ. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 31%, а по сравнению с 2012 годом – на 84%.

Эти данные, приведенные Сергеем Шойгу, дополнил замминистра обороны Юрий Борисов, курирующий взаимодействие с ОПК.

«С начала года военными представительствами на предприятиях промышленности принят в интересах Сухопутных войск бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Все средства из состава комплекса успешно прошли испытания, и бригадный комплект комплекса 8 июля принят в эксплуатацию», – сказал Борисов. Этот комплект был принят на полигоне Капустин Яр у представителей ОПК боевыми расчетами ракетного соединения Западного военного округа (ЗВО). «С принятием ракетного комплекса «Искандер-М» на вооружение более чем в семь раз увеличилась зона досягаемости объектов поражения, значительно возросли боевой потенциал ракетных войск Сухопутных войск, эффективность боевого применения войск ЗВО, обороноспособность РФ», – сообщил по ходу мероприятия и.о. командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов.

А замминистра продолжил: военпредами для Сухопутных войск приняты с начала года 228 единиц бронетанкового вооружения и техники, более 2700 автомобилей военного назначения, 26 беспилотных летательных аппаратов, около 400 тысяч боеприпасов и ракет, а также более 1800 радиостанций разного назначения. В интересах Воздушно-десантных войск военные представительства приняли свыше 130 единиц бронетехники. Осуществлена приемка восьми новейших боевых машин десанта БМД-4М для проведения опытной войсковой эксплуатации.

Военно-морскому флоту промышленность за прошедшие полгода поставила десантный катер, катер связи, два рейдовых буксира и три самолета. Ну а кроме того, на флоте всерьез сейчас заняты созданием современной инфраструктуры базирования для новых атомных подводных лодок классов «Борей» и «Ясень». Директор Департамента строительства Минобороны РФ Роман Филимонов рассказал о ходе работ по возведению специальных пирсов и причалов для подводных ракетоносцев. Филиммонов также доложил министру обороны, что к 2016 году будет завершена программа строительства военной гавани Геопорта для базирования надводных кораблей нового проекта и подводных лодок в Новороссийске.

Для нужд Военно-воздушных сил ведется интенсивное строительство инфраструктуры. Реконструируются сразу 50 аэродромов по всей стране. К концу 2020 года ВВС будут эксплуатировать свыше 100 современных аэродромов. В этом году работы будут полностью закончены на 13 из них. И они тотчас начнут использоваться. Ведь с начала года военными представительствами на предприятиях ОПК приняты 34 самолета, 38 вертолетов, 5 радиолокационных комплексов, 5 зенитно-ракетных комплексов, более 200 средств авиационного обеспечения и авиационно-технического имущества.

По словам замминистра Борисова, военпреды также приняли около 9,5 тыс. единиц авиационного вооружения.

В поле зрения военпредов была и продукция, предназначенная Войскам воздушно-космической обороны (ВКО). «Для обеспечения запусков военными представительствами на предприятиях промышленности приняты 12 ракет-носителей, 11 космических аппаратов и 2 разгонных блока», – сказал Юрий Борисов, заметив, что войсками ВКО произведены за первую половину года 14 пусков ракет и выведены на орбиту 20 космических аппаратов военного и двойного назначения. В свою очередь, командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко пояснил, что из принятых 12 ракет-носителей уже 8 приняты на космодром «Плесецк» по плану серийных поставок и еще две ракеты-носители – в рамках выполнения опытно-конструкторских работ. Также в войска ВКО за полгода были поставлены 5 радиолокационных станций средних и больших высот.

В Единый день приемки особо отмечалось, что с начала 2014 года военные представительства на предприятиях промышленности приняли в интересах Ракетных войск стратегического назначения 14 основных образцов вооружения, военной и специальной техники. Так, в Центральном конструкторском бюро «Титан» (Волгоград) завершена приемка трех пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», пяти машин обеспечения боевого дежурства и одной машины инженерного обеспечения и маскировки.

Но все приведенные цифры отражали поставки вооружений и военной техники в армию и на флот за последние полгода. А что ожидается в ближайшем будущем? Замминистра обороны Юрий Борисов заявил: «Впервые за последние годы счет основной номенклатуры техники, спланированной к поставке, исчисляется не единицами, а десятками и сотнями образцов. Так, в 2014 году в Вооруженные силы поступят более 230 образцов авиационной техники, 11 боевых кораблей и судов и около 4,5 тыс. единиц бронетанковой и автомобильной техники».

То есть темпы поставок неуклонно повышаются. Отслеживаться этот процесс теперь будет регулярно. Минобороны объявило, что Единый день военной приемки отныне станут проводить ежеквартально.

Источник: http://nvo.ng.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация