В Актау презентовали проект строительства судостроительного завода
23 июл, 2014 0 Комментариев 141 Просмотров

В Актау презентовали проект строительства судостроительного завода

В Актау презентовали проект строительства судостроительного завода

В Актау был презентован важный для страны индустриальный проект строительства судостроительного и судоремонтного завода в селе Курык. Казахстан остается единственной страной на Каспии, не имеющей собственного завода такого профиля. Проект строительства завода реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между АО НК «КазМунайГаз» (Казахстан) и «Эни С.п.А» (Италия).


«Разработано технико-экономическое обоснование, отвечающее современным стандартам. ТЭО получило положительное заключение и государственную экспертизу. Завершен международный тендер на проектирование судоверфи, выбран генеральный проектировщик - это голландская компания «Royal Haskoning DHV» и его соисполнитель с казахстанской стороны: «НИПИнефтегаз» (по проектным работам) и «НИПИ Каспиймунайгаз» (по инженерным изысканиям). Компании уже приступили к работе. С 1 июля можно считать, что дан старт проектным работам», - рассказал генеральный директор ТОО «Дирекция строящихся предприятий КМГ» Нурлан Балгимбаев, руководитель проекта.


По расчетам экспертов, в год на этом заводе будет ремонтироваться до 70 судов, строиться до 6 судов. Сейчас в Казахстане зарегистрировано 280 работающих судов разного назначения и типов. В период развития второй очереди месторождения Кашаган и других месторождений эта цифра увеличится в 2 раза (550 судов). Планируется открыть учебный центр для подготовки инженеров, специалистов для судостроительной сферы.


Часть судов будет строиться внутри закрытого помещения общей площадью 8,8 тысяч квадратных метров. Подъемная мощность судовых кранов - 70 тонн.


Срок базового проектирования, которым занимается «Royal Haskoning DHV», составит 9 месяцев и завершится 30 апреля 2015 года. Проектно-сметная документация будет подготовлена по результатам базового проектирования. Получение разрешения госэкспертизы РК займет 6 месяцев.


«Это стратегически важный для области проект. Постановлением Правительства РК будет реализовываться три национальных кластера. Нефтяной охватит территории трех областей: Мангыстауской, Атырауской и Западно-Казахстанской. Наша область претендует на лидерство в сфере развития нефтесервисных услуг, поскольку у нас развивается транспортно-логистический потенциал, есть морские порты, уже имеющиеся отрасли машиностроения и инжиниринга. Село Курык Каракиянского района - это одна из точек роста области, где мы готовим площадку для увеличения казахстанского содержания в сфере нефтесервиса», - отметил аким области Алик Айдарбаев.


От имени акимата он рекомендовал включить данный проект в перечень перспективных инвестиционных проектов области с целью оказания поддержки на региональном уровне при реализации проекта.


Александра Данилова

Источник: http://www.kazaag.kz/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация