Латинская Америка уже не задворки США
21 июл, 2014 0 Комментариев 19 Просмотров

Латинская Америка уже не задворки США

Латинская Америка уже не задворки США

Россия выступает за создание нового стратегического союза

Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин.

В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а распространился только в начале XX века.

До этого чаще использовался термин «Испанская Америка».

Окончательно название «Латинская Америка» закрепилось в 30-е годы

XX века, и связано оно с тем, что большинство жителей региона общаются на испанском или португальском языках (образовались на основе латыни), а также с тем, что романские («латинские») страны Европы заметно повлияли на формирование его культуры. Сегодня в обращение входит и сочетание «Индейская Америка» (как более политкорректное).

Латинская Америка – это регион, расположенный в Западном полушарии между южной границей США (река Рио-Гранде) на севере и Антарктидой на юге. Омывается двумя океанами: с запада – Тихим, с востока – Атлантическим. Здесь расположено 46 государств и зависимых территорий.

В последние дни Латинская Америка буквально у всех на слуху. В большинстве своём это, конечно, связано с чемпионатом мира по футболу, только что завершившимся в Бразилии. Он вызвал у поклонников кожаного мяча различные чувства, в том числе и разочарование из-за блёклой игры команд, считавшихся до этого фаворитами, прежде всего латиноамериканцев. И в то же время континент породил у многих людей определённые надежды, связанные с турне Президента РФ Владимира Путина. Как отмечается, пока США и Европа, уверенные, что ведут в игре, прикидывают, как бы удачней «поставить подножку» России, наша страна благодаря её лидеру с его большим контрактным портфелем готова положить начало новому стратегическому союзу с этим регионом.


Трансформация континента


«Сравнивая с Азией или Африкой, можно увидеть, что наш субконтинент представляет собой огромное пустое пространство, и это является геополитической данностью. Мы всё ещё континент, заселённый по побережьям, и только продвигаемся к центру своей территории. Это приводит к геополитическому и экономическому соперничеству в процессе становления и развития латиноамериканских стран». Такую характеристику дал Латинской Америке в начале нынешнего века известный политолог Адольфо Кутудхиан. А аргентинский политический деятель Альберто Буэла добавляет, что «конфедерация стран Латинской Америки будет процветать при условии сохранения добрососедских отношений друг с другом, налаживания контактов между континентальными геополитическими центрами Буэнос–Айресом, Бразилиа, Каракасом, как родственными политическими образованиями, и в меньшей степени Лимой».


За последние 15-20 лет Латинская Америка пережила радикальные изменения, за которыми не уследили США

В этих словах и история континента, и его нынешнее состояние, и возможные пути развития. Естественно, длительное пребывание на так называемых южных задворках США не могло не сказаться негативно на Латинской Америке. Она долгое время была регионом парадоксов и контрастов: это была земля богатства и бедности, независимости и подчинённости, устойчивости и нестабильности.

И всё же за последние 15–20 лет континент пережил радикальную трансформацию, за ходом которой американские политики не смогли уследить. Сегодняшняя Латинская Америка – регион, где милитаристские авторитарные режимы в основном уступили дорогу молодым, пусть и несовершенным, но демократиям, где быстро растут и обладают широчайшим потенциалом одни из самых открытых экономик мира, регион, который стал важнейшим поставщиком энергоресурсов, полезных ископаемых и продовольствия на мировой рынок.

Кстати, на континенте сосредоточены 30 процентов мировых запасов питьевой воды, 18 процентов запасов нефти, 90 процентов запасов лития, а это аккумуляторные батареи, хоть для часов, хоть для автомобиля, и не поддающиеся подсчёту гидроресурсы. Он располагает третьей частью мировых резервов вечнозелёных лесов.

Следует также отметить, что в развитии региона наблюдаются две ярко выраженные тенденции. С одной стороны, различия политического, экономического и культурного характера объективно ведут к укреплению национальных суверенитетов. А с другой – необходимость решения проблем выживаемости в условиях кризисного развития процесса глобализации способствует усилению интеграционных настроений в регионе.

Какая из этих тенденций одержит верх, трудно сказать. Пока же можно заметить, что существуют две Латинские Америки. Первая из них представляет собой блок стран, включающий в себя Бразилию, Аргентину и Венесуэлу, которые располагаются вдоль побережья Атлантического океана и которые с недоверием относятся к глобализации и поддерживают ведущую роль государства в экономике. Второй блок, состоящий из государств, расположенных на побережье Тихого океана, таких как Мексика, Перу, Чили и Колумбия, придерживается идей свободной внешней торговли и свободных рынков...

Тем не менее обнадёживающие признаки того, что латиноамериканские страны могут выработать общую платформу действий, есть. Так, в 2011 году страны Латинской Америки создали Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК). В него вошли 33 страны региона. А в апреле в эквадорской столице Кито собрались делегаты из Аргентины, Бразилии, Боливии, Перу, Суринама, Уругвая и Венесуэлы, чтобы обсудить открытие южноамериканской Военной академии, которая воплотила бы в себе концепцию региональной обороны, исключающую иностранное вмешательство и гегемонию.


Доктрины Монро нет, а политика та же


Процессу интеграции латиноамериканских стран и их самостоятельному выбору пути дальнейшего развития мешают Соединённые Штаты. Для них Латинская Америка по–прежнему продолжает оставаться зоной стратегических интересов как в военном плане, так и в качестве поставщика природных ресурсов. 34 процента импорта нефти и нефтепродуктов США приходятся на данный регион, в то время как доля Ближнего Востока составляет только 22 процента.

Стремясь удержать Латинскую Америку на «заднем дворике», Вашингтон действует разными путями. В прошлом году он, например, упразднил внешнеполитическую доктрину Монро, существовавшую с 1823 года и утверждавшую принцип «Америка для американцев». Объявляя об этом, глава госдепа США Джон Керри, который в то время находился с визитом в Латинской Америке, назвал данную доктрину ошибкой.

Однако Вашингтон не отказывается и от дестабилизации неугодных ему стран. Для этого он задействует самые различные методы: способствует усилению финансово–экономического кризиса, стимулирует движения протеста с помощью НПО, возглавляемых платной агентурой ЦРУ, осуществляет информационную обработку населения разоблачительными материалами сомнительного характера. Остаётся наготове, чтобы в случае необходимости поддержать интересы государства, и американская армия. Латиноамериканская зона «жизненных интересов» США находится под патронажем Южного командования вооружённых сил США в зоне Центральной Америки, штаб–квартира которого размещена в Майами (штат Флорида). Оно контролирует театр военных действий, осуществляет полицейские «миротворческие» функции и «операции подавления».


Китайский вектор


С недавних пор активным игроком и главным конкурентом США в Латинской Америке стал Китай. Апеллируя к солидарности и общности исторического пути развивающихся государств, принципиально иному в отличие от США и европейских стран подходу Пекина к развитию отношений с латиноамериканскими странами, в основе которого лежали экономическая взаимодополняемость и обоюдовыгодность, Китай начал постепенное расширение своего присутствия в регионе. И одновременно вытесняет США на задворки Латинской Америки.

По данным Центра имени Вудро Вильсона, если в 2000 году Пекин вложил в Латинскую Америку 10 миллиардов долларов, то в 2009 году объём инвестиций возрос до 100 миллиардов, а в прошлом году превысил 260 миллиардов. Эти инвестиции сыграли решающую роль в том, что Латинская Америка сумела сравнительно легко пережить последствия экономического спада 2009 года. Лю Кан, директор Центра по исследованию Китая при университете Дьюка, подчёркивает, что китайские инвестиции в Латинской Америке не имеют под собой идеологической подоплёки.

В рекордно короткие сроки Китаю удалось занять лидирующие позиции в структуре внешнеторговых связей многих латиноамериканских государств. Так, КНР является основным торговым партнёром Бразилии, Чили и Перу и занимает второе место по объёму импорта товаров из Аргентины, Коста–Рики и Кубы. Латиноамериканские страны экспортируют в Поднебесную главным образом углеводороды, минеральные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, а импортируют готовую промышленную продукцию. Китай тем самым не только ослабляет главенствующую экономическую роль США в южном полушарии американского континента, но и всё более укрепляет там свой авторитет.


Многие страны Латинской Америки для обеспечения собственной военной безопасности заинтересованы в поставках российского оружия

С начала века резко увеличились количество и масштаб посещений китайскими высшими должностными лицами Латинской Америки и латиноамериканскими представителями – Китая. В частности, в настоящее время в Латинской Америке с визитом находится председатель КНР Си Цзиньпин. В программу его пребывания в регионе включены посещение Бразилии, Аргентины, Венесуэлы и Кубы, участие в саммите БРИКС и встрече представителей квартета Сообщества латиноамериканских и карибских государств. Последней в Пекине придаётся большое значение, поскольку на ней будут обсуждаться детали проведения экономического форума между двумя сторонами, который запланирован в конце этого года в Пекине.


Помимо интенсификации и углубления экономических и политических отношений, активно налаживаются военные контакты. Спектр проводимых Китаем и Латинской Америкой мероприятий в военной сфере достаточно широк – от символических действий, взаимных заходов военных кораблей, реализации образовательных программ и профессиональных курсов подготовки военных кадров до совместных учений.


На траектории взаимного сближения


Естественно, в этих условиях России очень тяжело претендовать на некие особые позиции в Латинской Америке. Особенно учитывая тот факт, что несколько десятилетий конца прошлого и начала нынешнего столетия наша страна вообще не уделяла этому региону никакого внимания. И тем не менее сегодня можно уже говорить о серьёзном прорыве России в Латинскую Америку. Тому способствовало несколько факторов. Так, Россия и страны Латинской Америки объединены антипатией к США и являются сторонниками многополярного мира. И Россия, и латиноамериканские страны желают занимать более достойное место в глобальном экономическом и финансовом регулировании и добиться невмешательства стран Запада в свою экономику. И Россия, и страны Латинской Америки не только не являются соперниками на международной экономической площадке, но даже в каком–то смысле дополняют друг друга.

Например, взять ту же Бразилию. Эта страна первый в мире производитель гражданских среднемагистральных лайнеров и лидер в экспорте биотоплива – этанола из сахарного тростника. Она входит в пятёрку крупнейших сельхозпроизводителей мира. Здесь сосредоточены уникальные технологии подводного бурения, которые могут заинтересовать Россию. А наша страна может быть полезной бразильцам в ракетно–космической, спутниковой областях, в продукции оборонно–промышленного комплекса. В частности, Бразилия намерена закупить в России средства противовоздушной обороны.

Кстати, многие страны Латинской Америки для обеспечения собственной военной безопасности заинтересованы в поставках российского оружия. Двустороннее военное сотрудничество может развиваться и по другим направлениям. О полноценных военных базах России в Латинской Америке речь пока не идёт, да и вряд ли они сейчас нам нужны. А вот появление пунктов материально–технического обеспечения российского ВМФ в регионе нашей стране не помешало бы.

Разумеется, есть и ограничивающие причины. Прежде всего это экономическая и финансовая неготовность России активно развивать свои отношения со всеми государствами данного региона. Во–вторых, Россия не может в данный момент удовлетворить все потребности латиноамериканского региона и устранить тем самым другие геополитические факторы. Но в то же время Российская Федерация способна создать благоприятный плацдарм для будущего сотрудничества. И это убедительно продемонстрировал визит в Латинскую Америку Президента РФ Владимира Путина.


Владимир Кузарь

Источник: http://www.redstar.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация