Пентагон в ярости: Силиконовая долина работает на русских, которые в боях добывают трофеи на Украине
14 апр, 2024 0 Комментариев 0 Просмотров

Пентагон в ярости: Силиконовая долина работает на русских, которые в боях добывают трофеи на Украине

ВСУ теряют новейшие дроны НАТО, напичканные военными секретами
Константин Ольшанский

Натовская техника, которую получают ВСУ, ломается и отказывает все чаще. Об этом свидетельствует журналистское расследование, которое провел Wall Street Journal.

ВСУ, испытывая жестокий дефицит артиллерийских боеприпасов и противоракет для систем ПВО, вынуждены полагаться на беспилотники. Именно беспилотники использовали, например, для диверсий против кораблей Черноморского флота и атак на российские НПЗ.

— Русские выпускают по украинцам в 5 раз больше артиллерийских снарядов, чем украинцы способны выпустить в ответ. В течение нескольких недель соотношение будет 10 к 1. Мы уже не говорим о месяцах, — заявил на недавних слушаниях в Конгрессе США натовский генерал Александр Каволи.

ВСУ судорожно закупают натовские дроны, но они спасают не очень. Wall Street Journal приводит пример широко распиаренного беспилотника американской компании Skydio. Это крупная компания из Силиконовой долины, которая хотела хорошенько подзаработать на военных действиях и отправила ВСУ сотни своих лучших беспилотников. Однако разведывательный дрон Skydio оказался уязвимым для российских систем РЭБ.

Беспилотники массово сбивались с курса и были потеряны. Многие дроны просто были взяты в качестве трофея, тем самым российская военная разведка получила полный доступ к разработкам из Силиконовой долины.

С такими же проблемами столкнулись и другие американские компании, а не только Skydio. Их дроны были просто непригодны для военных действий, пишет Wall Street Journal со ссылкой на руководителей компаний, украинских военных и правительственных чиновников и бывших военных США.

Все они в один голос говорят: беспилотники американского производства очень уязвимы для российской РЭБ (конкретно: против технологий постановки помех и отключения GPS). Более того, производители дронов зачастую просто обманывают ВСУ: их модели не соответствуют заявленным дальностям полета и грузоподъемности.

Другой американский оборонный подрядчик, AeroVironment, который поставлял ВСУ барражирующие боеприпасы Switchblade 300, тоже оказался в центре скандала. Дроны не смогли преодолеть российскую РЭБ, и теперь Пентагон может отказаться от поставок этих боеприпасов и для нужд американской армии.

Украинцы вообще очень сильно отстают от России в беспилотных технологиях, признает в интервью Business Insider недавно побывавшая в зоне СВО Мелисса Харинг, старший научный сотрудник Атлантического совета. Между прочим, этот совет — мозговой центр НАТО, признанный в России нежелательной организацией еще в 2019 году. И даже натовский эксперт-русофоб вынуждена признать приоритет Российской армии.

— На Украине недостаточно операторов БПЛА и недостаточно современных БПЛА, — говорит натовский Харинг. - Многие детали очень низкого качества. Они сделаны на китайских фабриках и куплены на AliExpress. Когда они прибывают, то быстро ломаются.

В начале СВО использование Украиной беспилотников благодаря усилиям ЦИПсО едва не стало вирусным.

Недружественные соцсети заполонили видеоролики об атаках турецких Bayraktar TB2, которые украинские генералы называли «супероружием». Однако Российская армия очень быстро адаптировалась к угрозам, улучшив свою ПВО и возможности РЭБ до такой степени, что Bayraktar TB2 вообще больше не появляются на передовой, пишет издание Business Insider.

Россия также активизировала собственное производство беспилотников. Украинцы производят их кустарным способом, в небольших цехах, из самых дешевых китайских компонентов. Российское же производство централизованное, принята государственная программа развития беспилотных авиационных систем (БАС), рассчитанная до 2030 года, ее стоимость около 900 млрд рублей.

— Украина, по большинству оценок, просто играет в догонялки со своим противником, который имеет значительное преимущество на протяжении десятилетий, когда дело доходит до ВПК, — уважительно пишет Business Insider.

Сэмюэл Бендетт, эксперт по беспилотникам Центра военно-морского анализа (CNA) в Вашингтоне говорит, что киевские власти изначально выбрали неверную технологическую тактику. Было запущено слишком много стартапов. В то время как Россия сконцентрировалась на производстве нескольких самых успешных моделей. В том числе «Гераней», которые недавно получили модификацию с реактивным двигателем.

Недавно Россия представила еще один сверхмощный беспилотник «Курьер». Это универсальная платформа, которая может быть оснащена различными видами оружия, включая автоматические гранатометы, легкие и крупнокалиберные пулеметы, переносные термобарические ракеты и РПГ. Тот же беспилотник также может быть сконфигурирован для доставки мин и может быть дополнен оборудованием РЭБ (вероятно, как для защиты от украинских средств подавления, так и для подавления украинских дронов в воздухе).

— Вначале Украина лидировала в технологической гонке, но размер и масштаб России сейчас работает в ее пользу, — говорит Бендетт. Ведь пока украинские волонтеры в гаражах копошатся с дешевыми коптерами, российские дроны массово производят в промышленных масштабах.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация