ВСУ в панике: российская армия наращивает превосходство в дронах
11 дек, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

ВСУ в панике: российская армия наращивает превосходство в дронах

За три месяца количество беспилотных ударов выросло в разы

В украинских СМИ и соцсетях все больше тревожных сигналов о том, что российская армия кратно увеличила применение ударных беспилотников. Зеленского и командование ВСУ критикуют за то, что они ничего не делают для ликвидации отставания в области дронов. Главный вывод публикаций: все это может очень плохо закончиться для украинских войск.

За три месяца количество беспилотных ударов выросло в разы
Публицист Юлия Витязева цитирует один из «криков о помощи» от ВСУ: «Россияне начали массированно атаковать наши войска ночными FPV-дронами. Они поставили на конвейер их производство и закупку, …чем дальше - тем больше проблем будут создавать российские дроны на фронте».

Военный блогер Юрий Подоляка увидел признаки истерики и паники в украинских сообщениях о российском превосходстве в беспилотниках. Это признают даже самые отъявленные националисты из запрещенных в РФ организаций. Одна из украинских активисток признает, например, что русские за последние три месяца полностью перевернули схему боевых действий на Украине. «Еще месяца три назад, - рассказала она украинским СМИ, - резко, в несколько раз увеличилось количество вражеских дронов. Если раньше над нашими позициями зависал один дрон, то теперь над каждым бойцом, пытающимся дойти до позиции или эвакуировать раненых, зависает целое облако дронов со сбросами. Один дрон бросает два сброса. …Достаточно точно».

При этом националистка признает, что российские дроны стали важным фактором, влияющим на моральный дух в рядах ВСУ. По ее словам, «моральный дух здесь уже отсутствует».

Украинские солдаты признаются, что им не так страшна российская артиллерия, как облако ударных дронов.

Российское Минобороны регулярно выкладывает на своих информационных ресурсах видео применения ударных дронов. На днях, например, военное ведомство показало, как расчеты FPV-дронов ВДВ уничтожили подразделение ВСУ в укрытии под Артемовском. Вначале было обнаружены укрытия для личного состава ВСУ, а также военнослужащие в блиндаже в лесопосадке к северу от Артемовска. Дроны барражировали в воздухе, а потом выполнили точное пикирование на цель.

Целью ударов для дронов является и техника ВСУ. Так, недавно FPV-дроны помогли добить немецкий танк Leopard 2A4 на Запорожском направлении под Работино.

Военный эксперт Эдуард Басурин процитировал еще один украинский канал, который переживает из-за массового применения российскими войсками тепловизионных FPV-дронов, то есть беспилотников, оснащенных инфракрасной аппаратурой, позволяющей работать ночью: «Россия продолжает наращивать производство и заказывать тысячи таких дронов у своих стран-партнеров».

Военный эксперт Владислав Шурыгин в связи с возросшей ролью дронов призвал использовать опыт Великой Отечественной, когда в резерве командования сформировали истребительно-противотанковые артиллерийские полки, которые в случае прорыва противника, выдвигались ему на встречу и «закрывали» прорыв. Сегодня, считает Шурыгин, в таком качестве могли бы использоваться отдельные роты FPV-дронов.

«Хорошо подготовленный оператор может за сутки поразить от 10 до 30 целей. Можно только представить, что могут сделать, к примеру, группа из 20 операторов. Такая рота может вполне «закрыть» целый участок обороны», - отметил эксперт.

По его словам, нужны разработать штатную структуру таких подразделений дронов и тиражировать их максимально.

Авторы: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация