Заговор натовских генералов — разменной монетой стали Volvo и МиГи
19 мар, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Заговор натовских генералов — разменной монетой стали Volvo и МиГи

Правительство Словакии не имеет права передавать истребители Киеву
Константин Ольшанский

Правительство Словакии приняло решение об отправке в Киев 13 истребителей МиГ-29, о чем сообщил премьер-министр Эдуард Хегер. Однако словацкая оппозиция уверена, что у властей страны нет полномочий по отправке оружия.

Впервые информация о поставке МиГов появилась после заседания кабмина в среду. Эту информацию практически сразу растиражировали все СМИ. Оппозиционная партия бывшего премьер-министра Роберта Фицо «Направление — Социал-демократия» созвала экстренную пресс-конференцию.

Оппозиция утверждает, что после вотума недоверия правительству Хегера, вынесенного еще в декабре, кабинет не имеет полномочий принимать решение о передаче Украине любых видов вооружений, пишет издание Novinky.

Даже у Минобороны нет полномочного руководителя — только врио министра. Занимающий эту должность Ярослав Надь отказался что-либо комментировать журналистам, что вызвало еще большие нападки со стороны оппозиции. «Призываю вас набраться терпения», — обтекаемо говорил Надь. Кстати, даже не военный — он никогда не служил в армии и по образованию политолог.

Словакия прекратила эксплуатацию МиГ-29 в сентябре прошлого года. Охраняют словацкое воздушное пространство Чехия и Польша. И с тех пор в стране продолжались жаркие дебаты, кто вправе принимать решение о передаче оружия ВСУ: парламент или правительство.

Правительство Хегера в итоге решило действовать в обход парламента, пишет Novinky. При этом лидер словацкой оппозиции Роберт Фицо прямо заявил, что передача истребителей — это открытый акт враждебности по отношению к России, которая всегда была важным союзником Словакии.

SIPRI: на Украину благодаря натовским подачкам приходится 2% мирового оборота оружия

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) подсчитал, что Украина по итогам 2022 года оказалась третьим в мире импортером оружия — после Катара и Индии. Правда, все вооружение, которое получило ВСУ, это не настоящие закупки, а подачки других стран.

Важно, что Россия в рейтинге экспортеров оружия сохранила второе место, хотя и ее доля сократилась за год с 22% до 16% (у американцев, занимающих первое место, 40% мирового экспорта). В первую очередь это связано с сохранением роста внутренних закупок вооружений по гособоронзаказу.

Сейчас на долю Украины приходится 2% всего мирового оборота вооружений. Причем вряд ли доля будет расти. Натовские генералы 15 марта провели очередной саммит «Рамштайн-10». И его итоги оказались вовсе не радужными для киевского режима.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что все натовские страны умудрились наскрести по сусекам не более 150 танков Leopard-2 и Leopard-1. Это примерно три танковых батальона натовского образца.

На встрече был министр обороны Канады Анита Ананд, который так расчувствовался во время выступления Остина, что тут же пообещал предоставить ВСУ не 4, а целых 8 танков Leopard 2A4. Да еще и с машинами технической поддержки. Правда, другие натовские командиры от таких щедрот удержались — им бы на собственные нужды техники хватило.

Ананд же вместо пристыженных коллег-генералов пообещал ВСУ целых 8 тысяч 155-мм снарядов (этого примерно хватит на одни сутки обстрелов, да и то не по всей линии фронта). А еще отдаст ВСУ 1800 выстрелов для 105-мм танковых орудий (правда, лишь учебных).

Прилетел в Рамштайн даже вездесущий генсек НАТО Йенс Столтенберг. Высокомерно похлопав киевских командующих по погонам, обещал предоставить новые системы ПВО, бронетанкового вооружения и боеприпасов. Но когда-нибудь потом. Попозже. Без конкретики.

De Standaard: Бельгия сбрасывает ВСУ устаревшие грузовики, которым по тридцать лет

Военная помощь, которую натовцы по итогам «Рамштайна-10» пообещали Украине, выглядит откровенно жалко. Нидерланды, например, готовы передать ВСУ два тральщиков класса Alkmaar. Только вот доставят их не раньше 2025 года — к тому времени, быть может, уже все черноморские порты будут освобождены Россией. Ну ничего, тогда Нидерланды вручат тральщики Черноморскому флоту — не гнать же обратно.

Испортила благостную картину Швеция. В январе правительство обещало отправить киевскому режиму 12 пушек-гаубиц на автомобильной платформе Archer. А после «Рамштайн-10» согласись отправить только 8, причем 2 гаубицы вообще не будут использовать в бою — их разберут на запчасти для остальных. Да и то вооружение может быть отправлено лишь через несколько месяцев.

Дания от щедрот своих передаст ВСУ пулеметы и патроны к стрелковому оружию, Эстония — снайперские винтовки, а Литва — снаряды. Причем, как особо подчеркивает польский Центр восточноевропейских исследований (OSW), ни одна из стран не сообщила о точном количестве передаваемых боеприпасов. Даже, например, Германия не стала афишировать, сколько отправит для ВСУ управляемых 155-мм ракет.

Зато расщедрилась Бельгия, которая собралась отправить киевскому режиму 240 военных грузовиков Volvo (в том числе автоманипуляторы Fassi и эвакуаторы Manumat).

Как пишет издание De Standaard, всего в бельгийской армии 400 грузовиков Volvo, от которых страна в этом году намерена полностью отказаться. Дело в том, что большинство грузовиков покупали после окончания холодной войны — в начале девяностых. Сейчас они изношены. Вот бельгицы и нашли, кому отдать грузовики, причем ВСУ особо и не протестовали. Они сейчас хлам собирают со всего света.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация