Ваххабизм и американское высокоточное оружие
15 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Ваххабизм и американское высокоточное оружие

F-15Е
УАБ GBU-53/B Small Diameter Bomb I на борту истребителя F-15Е ВВС США
Источник: фото militaryedge.org

С минимальным счетом Сенат США поддержал продажу высокоточного оружия для Саудовской Аравии, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на defensenews.com (13 июня).

Сообщалось, что эта возможная сделка вызовет яростные споры в США, так и получилось - счет 53 "за", 47 "против". Сторонники продажи заявляли, что Саудовская Аравия должна быть хорошо вооружена перед лицом иранской угрозы, противники критиковали Эль-Рияд за многочисленные жертвы авиаударов в йеменском конфликте. Многие законодатели придерживаются мнения, что Саудовская Аравия "со всеми ее недостатками" является надежным союзником Вашингтона и не намеренно убивает мирных жителей в Йемене.

Отмечается, что американские самолеты-заправщики дозаправляют саудовские истребители в воздухе. Законодатели, выступавшие против продажи этого оружия, критикуют Саудовскую Аравию за поддержку такого религиозного течения как ваххабизм, который способствует "радикализации мусульманской молодежи на Ближнем Востоке и Северной Африке". Саудовская Аравия создала и поддерживает сеть школ ваххабизма по всему мусульманскому миру.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация