Американский корабль Cygnus сгорел в атмосфере согласно плану
14 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Американский корабль Cygnus сгорел в атмосфере согласно плану

Cygnus
Грузовой космический корабль Cygnus
Источник: Военное обозрение

Аппарат ранее доставил на МКС примерно 3,5 тонны грузов, в том числе материалы и оборудование для проведения исследований, продовольствие, одежду

НЬЮ-ЙОРК, 11 июня. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Корабль Cygnus согласно плану сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Об этом говорится в заявлении американской компании Orbital ATK, которой принадлежал аппарат.

Это произошло над Тихим океаном, к востоку от Новой Зеландии. На борту Cygnus находились мусор и отходы с Международной космической станции (МКС). В Orbital ATK уточнили, что операция была осуществлена без происшествий.

Аппарат был запущен в космос 18 апреля со стартового комплекса 41 базы ВВС на мысе Канаверал (штат Флорида). Он доставил на МКС примерно 3,5 тонны грузов, в том числе материалы и оборудование для проведения исследований, продовольствие, одежду.

Каждому кораблю присваивается собственное имя. Данный образец Cygnus был назван в честь Джона Гленна. На счету этого астронавта NASA несколько рекордов. В 1962 году он первым из американских исследователей космоса совершил на корабле "Меркурий-Атлас-6" орбитальный полет вокруг Земли. До него это сделали советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов.

Гленн был одним из членов "первой семерки" - первого отряда американских астронавтов, летавших на одноместных кораблях серии "Меркурий". Во второй раз он совершил космический полет на борту шаттла Discovery в 1998 году в возрасте 77 лет, став самым пожилым человеком в космосе. Гленн скончался в возрасте 95 лет в декабре 2016 года.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация