Белорусский спецназ вооружат штурмовым гранатомётом
14 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Белорусский спецназ вооружат штурмовым гранатомётом

Автоматический ручной гранатомёт Барышева, так и не поступивший в серийное производство в Советском Союзе, послужил основой для создания нового белорусского оружия. Вчера, 12 июня, портал tut.by сообщил о том, что предприятие "Белспецвнештехника" готовится к серийному производству уникального штурмового гранатомёта для спецназа.

По словам Игоря Васильева, конструктора "Белспецвнештехники", эргономика экспериментального автоматического гранатомёта Барышева существенно улучшена. В частности, благодаря использованию титана и композитных материалов масса оружия снижена до 8 кг, что позволит бойцу использовать его как классическое стрелковое вооружение (без необходимости в специальном станке).

Новый белорусский гранатомёт. Источник: 42.tut.by

Белорусская модификация предусматривает установку тепловизионного прицела для стрельбы в ночное время и в условиях затруднённой видимости. Помимо этого, предусмотрена установка лазерного целеуказателя и оптического прицела. По словам разработчиков, с помощью этих прицелов стрелок сможет уверенно поразить цель с первого выстрела на дальности до 1200 м.

Белорусский гранатомёт в сравнении с российским пулемётом "Печенег". Источник: 42.tut.by

Гранатомёт использует 30-мм боеприпасы от станкового автоматического гранатомёта АГС-17: ВОГ-17М, ВОГ-17А, ВОГ-30 и ГПД-30. Главная особенность белорусской разработки заключается в том, что из гранатомёта можно вести стрельбу очередями с рук: по словам Васильева, отдача сравнима с выстрелом из охотничьего ружья 12-го калибра. В серийном варианте гранатомёт будет комплектоваться магазином на шесть выстрелов или лентой на 29 боеприпасов. Представители "Белспецвнештехники" указывают, что опытные образцы нового оружия уже протестированы белорусским спецназом и получили позитивные оценки.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация