Коллективные силы ОДКБ осенью проведут учения в новом формате
14 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Коллективные силы ОДКБ осенью проведут учения в новом формате

Lukashenko
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Источник: trud.ru

По словам Александра Лукашенко, важно проработать действия по предотвращению современных угроз, которые уже приобрели гибридные формы

МИНСК, 13 июня. /Корр. ТАСС Лариса Ключникова/. Белоруссия предлагает апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в ходе оперативно-стратегических учений осенью 2017 года, сообщил во вторник президент республики Александр Лукашенко на встрече с главами оборонных ведомств государств - членов организации.

"По инициативе белорусской стороны осенью текущего года запланировано апробировать новую, более масштабную форму совместной подготовки формирований Коллективных сил ОДКБ - оперативно-стратегические учения, в ходе которых будет оценен уровень подготовки штабов и войск к совместным действиям", - сказал Лукашенко.

По его словам, важно не только "обкатать" действия войск в различных регионах коллективной безопасности в единой учебной обстановке, но и проработать действия по предотвращению современных угроз, которые уже приобрели гибридные формы. "Это реалии сегодняшнего дня, и они требуют от организации адекватного реагирования", - отметил глава государства.

Президент напомнил, что Минск поддержал инициативу формирования системы межгосударственного информационного взаимодействия, в том числе Центра кризисного реагирования и национальных органов, уполномоченных на взаимодействие с ним. "Очень важно, чтобы эти органы начали полноценно функционировать не только в период резкого обострения обстановки, но и в повседневном режиме", - считает Лукашенко.

Техобеспечение КСОР

Также Александр Лукашенко призвал страны Организации Договора о коллективной безопасности поскорее подготовить соглашение о совместном техническом обеспечении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

"Нельзя затягивать согласование сторонами соглашения о совместном техническом обеспечении КСОР ОДКБ, которое подготовлено в рамках создания соответствующей системы материально-технического обеспечения войск. Его реализация имеет практическую направленность и позволит снять многие неурегулированные вопросы обеспечения действий коллективных сил как при выполнении ими боевых задач, так и в ходе учебы", - сказал он.

Президент подчеркнул, что Белоруссия выступает за скорейшее оснащение КСОР новейшими образцами вооружения и военной техники. "Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ оснащение КСОР предусмотрено современными и, что очень важно, совместимыми вооружением и военной техникой. Данная позиция закреплена в соглашении о КСОР", - отметил глава государства.

При этом, подчеркнул он, на практике "эта работа продвигается медленными темпами". "Это недопустимо. В такой ситуации коллективные силы не достигают своего максимального потенциала, поэтому работу по данному направлению необходимо активизировать", - сказал Лукашенко.

Ситуация обостряется

Президент Белоруссии заявил, что военно-политическая ситуация в зоне ответственности ОДКБ не является спокойной и обостряется. "В нынешнем году мы отмечаем 25-летие с момента подписания договора о коллективной безопасности и 15-летие со дня образования организации. Все эти годы военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ нельзя было назвать спокойной. На современном этапе она еще больше обостряется", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что присутствующие на совещании руководители оборонных ведомств хорошо осведомлены о происходящих процессах в регионах коллективной безопасности. "Уверен, что наши оценки сегодняшнего состояния угроз в различных сферах безопасности совпадают", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что в этих условиях белорусская сторона придает особое внимание эффективности работы уставных органов ОДКБ. При этом он выразил надежду, что проходящее в белорусской столице заседание Совета министров обороны государств ОДКБ будет способствовать укреплению безопасности стран.

Лукашенко напомнил о ряде инициатив Минска, выдвинутых во время принятия председательства в организации. В частности, пояснил он, предложено принять меры по практической реализации стратегии коллективной безопасности ОДКБ, совершенствованию системы кризисного реагирования, а также углублению сотрудничества в военно-технической сфере. "Они продиктованы логикой развития организации, нашим видением решения актуальных задач", - сказал президент Белоруссии.

По его словам, сегодня на первый план выходят вопросы именно практического сотрудничества по обеспечению стабильности в регионах. "Необходимо понимать, что все сферы обеспечения безопасности и деятельности ОДКБ взаимосвязаны. Недоработки в реализации отдельных практических направлений неизбежно влекут за собой торможение в развитии всего механизма", - подчеркнул он.

"Запад - 2017"

Белорусско-российские учения "Запад - 2017" должны пройти масштабно и эффективно, несмотря на давление извне. "И как бы нас ни давили, мы проведем эти учения и нацелены на то, чтобы они прошли масштабно и очень серьезно. Знаю, что и в России точно такое же настроение, - сказал Лукашенко. - Мы никого не пугаем, нам чужого не надо, как нам, так и России, поэтому мы будем отрабатывать все, что отрабатывают наши потенциальные соперники" .

По словам Лукашенко, белорусы и россияне обучают свою армию и будут ее обучать, чтобы защищать свою территорию, государства и народы. Президент отметил, что на учения будут приглашены министры обороны ОДКБ, "и не только". "Эти учения открытые, пусть смотрят на наши возможности. Мы очень серьезно нацелены, чтобы на территории Белоруссии учения прошли очень эффективно, и будем стараться придать этим учениям и масштабный, и разноплановый характер, чтобы наши военные чувствовали, что они защищают на этом направлении и какие обязательства на них лежат" .

Александр Лукашенко заявил, что не принимает звучащей критики по поводу того, что Минск и Москва якобы бряцают оружием, готовясь к предстоящим совместных учениям Запад-2017".

"Нас часто критикуют, и Россию особенно, что мы тут бряцаем оружием. Да нет, никаким оружием мы не бряцаем, - заверил Лукашенко. - По крайне мере ни я, ни президент Путин не принимаем иностранные войска на своей территории с такой помпой, как это сделал президент Польши, когда натовские войска были размещены у границ Белоруссии, наших совместных рубежей".

Он отметил, что войска НАТО проводят учения по периметру зоны ответственности ОДКБ постоянно и действительно "бряцают оружием". "Мы тоже на это смотрим, делаем выводы, но не кричим каждый раз, что здесь что-то не правильно, - сказал президент. - Есть армия, есть войска, они обучаются, обучайтесь на здоровье, но позвольте и нам это делать, на то это и военные".

Совместные стратегические учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации "Запад 2017" пройдут в сентябре. Как отмечалось, что российские и белорусские военные при разработке сценария учений "Запад-2017" учтут ситуацию, связанную с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства. В ходе учений будут отработаны задачи по планированию, управлению и применению региональной группировки войск.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация