Технология поверхностной нанообработки тканей позволила создать уникальные маскировочные материалы
08 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Технология поверхностной нанообработки тканей позволила создать уникальные маскировочные материалы

Курганец-25
Курганец-25 защищенный бронеструктурами из отечественных компонентов нарепетиции парада Победы в Москве (Фото: «НИИ стали»)

ЦАМТО, 7 июня. Технология поверхностной нанообработки тканей позволила российским ученым создать уникальные маскировочные материалы, которые помогут скрыть военнослужащих от приборов разведки потенциального противника.

Об этом, как передает "РИА Новости", сообщается в пресс-релизе, составленном по итогам встречи группы исследователей с представителями "НИИ стали".

Новый метод разработали сотрудники Саратовского государственного университета. Они считают, что инновационная технология в будущем получит широкое применение в оборонной сфере.

"Она позволит придать радиопоглощающие свойства любой ткани практически без изменения ее массовых и других параметров, иными словами – позволяет сделать бойцов, одетых в обычную униформу, невидимыми для радиолокационных приборов разведки", – говорится в заявлении.

Кроме того, нанообработка может быть использована для изготовления тканей с мембранным эффектом. Именно из этих материалов планируется создать новую экипировку для военнослужащих, рассчитанную на широкий диапазон температур и нагрузок, отмечает агентство.

Ученые СГУ и "НИИ стали" договорились совместно изучать возможности инновационных материалов.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация