Старый российский убийца танков по-прежнему устрашает НАТО (The National Interest, США)
07 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Старый российский убийца танков по-прежнему устрашает НАТО (The National Interest, США)

Солдаты стреляют из РПГ-7 на Общевойсковых учениях "-Днепр"-
Солдаты стреляют из РПГ-7 на Общевойсковых учениях "Днепр"
Источник: © РИА Новости, Михаил Кухтарев

Один из самых легендарных видов оружия появился в СССР на основе опыта Второй мировой войны, когда пехоте Красной армии нечем было бороться против наступающих немецких танков. Похожий на метлу РПГ-7 прост и эффективен, и он стал одним из самых грозных образцов противотанкового оружия в послевоенный период. РПГ экспортировали во многие страны мира, и он превратился в символ революции и террора, поскольку применялся в армиях, партизанских отрядах и группировках боевиков от Берлина до Пномпеня.

У Советского Союза в годы Второй мировой войны была серьезная проблема: отсутствие эффективного переносного противотанкового оружия в пехотных подразделениях. У СССР были сотни пехотных дивизий, а численность пехотинцев составляла миллион человек. Но солдату нечем было защититься от немецких "Тигров".

С созданием кумулятивного противотанкового оружия шансы пехоты в оборонительном бою с танками противника существенно увеличились. Принцип действия кумулятивного снаряда первым продемонстрировал профессор американской военно-морской академии Чарльз Монро (Charles Munroe) в 1888 году. Кумулятивная выемка, обычно конической формы, покрывается металлической облицовкой, а заряд с выемкой размещается противоположно местонахождению детонатора острием в сторону поражаемого объекта. Конус усиливает действие взрыва путем его концентрации в заданном направлении. Таким образом, кумулятивная боевая часть пробивает броню на глубину в семь раз больше своего диаметра.

Самое большое преимущество кумулятивного снаряда состоит в том, что в отличие от традиционного бронебойного противотанкового боеприпаса ему не нужна высокая скорость и плотность, чтобы пробить броню. Брошенная в танк рукой кумулятивная граната обладает такой же эффективностью, как и высокоскоростной снаряд танкового орудия.

Немецкая армия первой применила эффективное ручное противотанковое оружие, получившее название "Панцерфауст". Это по сути дела труба с кумулятивной боевой частью на конце, которая выстреливается реактивной струей, образуемой зарядом дымного охотничьего пороха. И тем не менее, первые версии этого оружия пробивали броню толщиной 140 миллиметров. В последней версии под названием "Панцерфауст 250" использовалась многоразовая труба и пистолетная рукоятка.

Советы взяли "Панцерфауст 250" и создали собственную версию оружия под названием "ручной противотанковый гранатомет 2", или РПГ-2. РПГ-2 поступил на вооружение Советской Армии в 1949 году. Реактивная противотанковая граната имела дальность 150 метров и пробивала броню толщиной 180 миллиметров. Это позволяло даже неопытному новобранцу с легкостью поражать натовские танки новейших образцов, в том числе, американский "Першинг" и британский "Центурион". РПГ-2 в больших количествах поставляли за рубеж, и им во время войны во Вьетнаме вооружали подразделения армии Северного Вьетнама и Вьетконга.

После РПГ-2 в 1961 году появился усовершенствованный гранатомет РПГ-7. Дальность у него была больше, достигая 200 метров. В отличие от РПГ-2 с его простым механическим прицелом, у нового гранатомета был оптический прицел ПГО-7 с 2,8-кратным увеличением. Прицел был оснащен набором светофильтров, улучшающих видимость в сложных погодных условиях, шкалой поправок и дальномерной шкалой, позволяющими определять дальность до цели и прицеливаться по движущимся объектам. Сзади у гранатомета был раструб для обеспечения безоткатности, а спереди его оснастили дополнительной рукояткой, обеспечившей большую устойчивость при выстреле. Кумулятивная граната ПГ-7 могла пробивать танковую броню толщиной 260 миллиметров, а когда появилась усовершенствованная боевая часть ПГ-7М, бронепробиваемость гранатомета увеличилась до 300 миллиметров.

РПГ-7 внес изменения в концепцию переносного противотанкового оружия и в другом плане. Сконструированный для воздушно-десантных войск вариант РПГ-7Д имел разъемный ствол, что облегчало его переброску по воздуху. Среди новых гранат была осколочная ОГ-7, позволявшая вести борьбу с небронированными целями и с пехотой противника. С появлением динамической противокумулятивной броневой защиты, в которой используются блоки взрывчатого вещества, эффективность кумулятивных боеприпасов снизилась, из-за чего Советы создали выстрел ПГ-7Р, состоящий из двух кумулятивных боевых частей. Граната стала длиннее, и у нее появилась вторая боевая часть. Первая предназначалась для нейтрализации "реактивной брони", а вторая для поражения самой бронированной машины.

В Советской Армии и в странах Варшавского договора РПГ-7 был штатным оружием отделения. Это значит, что в отделении из 6-9 пехотинцев был один гранатометчик и один его помощник. Таким образом, в пехотной роте армий Варшавского договора было до девяти РПГ, которые обеспечивали ее защиту на близком расстоянии. А еще там были ПТУРСы.

Благодаря тому, что Советский Союз щедро помогал партизанским и революционным движениям во всем мире, РПГ также использовались в Центральной Америке, в Юго-Восточной Азии, в африканских конфликтах и на Ближнем Востоке. Этим гранатометом даже пользовались боевики из немецкой "Фракции Красной Армии" и из Ирландской республиканской армии в борьбе с британскими военными в Северной Ирландии. В 1993 году из РПГ-7 был сбит вертолет Black Hawk из состава 160-го авиационного полка специальных операций, что положило начало печально известному Сражению в Могадишо. Одними из самых знаменитых стрелков из РПГ были афганские моджахеды, которые использовали это оружие в больших количествах против советских оккупационных войск с 1980 по 1988 годы.

Даже сейчас РПГ, с момента изобретения которого прошло уже 60 лет, продолжает использоваться во всем мире. Эти гранатометы постоянно создавали угрозу во время Иракской войны. Сначала ими пользовались бойцы иракской армии, а затем антиправительственные и антикоалиционные силы. После моджахедов РПГ взяли на вооружение и начали широко использовать талибы. Как отмечает автор Гордон Роттман (Gordon Rottman), семь из восьми американских армейских вертолетов, сбитых в Афганистане с 2001 по 2009 годы, были уничтожены именно из РПГ. РПГ активно используют ХАМАС и "Хезболла", его можно найти у всех, кто участвует в гражданской войне в Сирии, и этот вид оружия применяют боевики из "Исламского государства" (запрещенная в России организация - прим. пер.)

В 1970-х годах на смену РПГ-7 пришла усовершенствованная модель РПГ-16. Новейший образец РПГ-29 был принят на вооружение в последние дни существования Советского Союза в 1991 году, и сегодня его активно используют в боевых подразделениях российских сухопутных войск. Стандартный противотанковый выстрел РПГ-29 - тандемного типа с кумулятивной боевой частью. Термобарический выстрел этого гранатомета применяется против бункеров и фортификационных сооружений. РПГ-29 трижды успешно применялся против современных западных танков, причем все три раза в Ираке: два раза против танков "Абрамс" и один раз против "Челленджера-2".

Советский опыт Второй мировой войны показал, что эффективное противотанковое оружие необходимо на всех уровнях вплоть до пехотного отделения. Многие образцы советского, а позднее российского оружия на поколение отставали от западных образцов, однако этого никак нельзя сказать о ручных противотанковых гранатометах. Напряженность в отношениях между США и НАТО с одной стороны, и Россией с другой усиливается, и в этих условиях военные планирующие органы обязаны иметь в виду, что даже легкая российская пехота очень опасна для танковых войск.


Кайл Мизоками - специалист в области обороны и национальной безопасности. Живет и работает в Сан-Франциско, а его статьи публикуются в таких изданиях как Diplomat, Foreign Policy, War is Boring и Daily Beast. В 2009 году он стал одним из создателей блога Japan Security Watch.


Кайл Мизоками (Kyle Mizokami)

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация