"Южмаш" спасен заказами для плавучего космодрома
07 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

"Южмаш" спасен заказами для плавучего космодрома

sea-launch-2
Проект "Морской старт" является проектом создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования (РККМБ).

Российская компания S7 Sea Launch заключила контракт с украинским предприятием "Южмаш" (Днепропетровск) на закупку 12 ракет-носителей "Зенит" для пусков по программам "Морской старт" и "Наземный старт". Сейчас в производстве находятся две ракеты модификаций "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLБ".

Ранее гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев обещал, что предприятие создаст для плавучего космодрома российскую ракету на замену украинских "Зенитов", напоминает РИА "Новости". А глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщал, что после 2022 года с "Морского старта" будет запускаться новая отечественная ракета среднего класса "Союз-5". Руководство Южмаша выразило надежду, что с подписанием контракта сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывало предприятие с 2013 года и который стал следствием обвального сокращения объемов производства. Контракт был заключен еще 28 апреля, однако информация о нем появилась на сайте ЮМЗ только сейчас. Сообщается, что портфель заказов Южмаша на ближайшие годы превышает 350 миллионов долларов, среди основных заказчиков – компании из США, Италии, Индии и Южной Кореи. Напомним, что минувшей осенью S7 Group объявила о подписании контракта, предусматривавшего покупку имущественного комплекса "Морской старт". Предметом сделки являются корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак. В планах компании – совершение до 70 коммерческих пусков в течение 15 лет (подробнее – "Нелегкий "ланч").


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 21 (685) за 7 июня 2017 года

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация