Новейший тральщик "Александр Обухов" прибыл в Балтийск
16 май, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Новейший тральщик "Александр Обухов" прибыл в Балтийск

Александр Обухов на испытаниях
«Проходящий испытания» головной БТЩ «Александр Обухов» во льдах Кронштадта 27.02.2016г.
div>

ЦАМТО, 15 мая. В Балтийской военно-морской базе 14 мая состоялась торжественная церемония встречи морского тральщика "Александр Обухов". Экипаж минно-трального корабля успешно завершил межбазовый переход из Кронштадта в порт Балтийск к месту постоянной дислокации в соединении кораблей охраны водного района.

В декабре на борту тральщика "Александр Обухов", в г.Кронштадте прошел торжественный ритуал первого подъема Военно-морского флага Российской Федерации. Его полотнище в руки командира корабля передал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев.

Экипаж боевого корабля, сформирован на Балтийском флоте, прошел плановую переподготовку в одном из учебных центров ВМФ, успешно выполнил программу заводских ходовых и государственных испытаний, которые проходили в морских полигонах Балтийского флота. Были выполнены десятки артиллерийских стрельб и учебных минных постановок, отработаны задачи по учебному тралению. Во время испытаний экипаж корабля успешно отработал задачи по постановке контактных и неконтактных тралов, проведен комплекс мероприятий по уничтожению плавающих и выборке донных и якорных мин.

В текущем году "Александр Обухов" в составе минно-тральных сил Балтийского флота примет участие в конкурсе на приз Главнокомандующего ВМФ по противоминному обеспечению и применению штатного вооружения.

В зимнем периоде обучения минно-тральные силы Балтийского флота успешно провели более 15 противоминных боевых упражнений, сдали 10 курсовых задач по предназначению.

В этом году минно-тральные корабли флота примут участие в учениях "Запад-2017", сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Справочно:

"Александр Обухов" – уникальный тральщик, с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Эта технология в российском военном кораблестроении применена впервые. По сравнению со сталью, применение стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить ее прочностные характеристики и увеличить срок службы.

"Александр Обухов" – первый корабль противоминной обороны нового поколения. На СНСЗ продолжается строительство серийных кораблей данного проекта.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация