Беларусь настаивает на упрощении процедур взаимных поставок продукции военного и двойного назначения в рамках ОДКБ
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Беларусь настаивает на упрощении процедур взаимных поставок продукции военного и двойного назначения в рамках ОДКБ


Делегация Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Андреем Кобяковым посетила Казанский вертолетный завод (КВЗ)
Источник: http://www.russianhelicopters.aero/

Беларусь настаивает на упрощении процедур взаимных поставок продукции военного и двойного назначения в рамках многостороннего сотрудничества между государствами — членами Организации Договора о коллективной безопасности.


Как сообщил БелаПАН представитель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Владимир Лавренюк, такая позиция страны была оглашена 20 мая в Душанбе на XIV заседании Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) ОДКБ.


Белорусскую делегацию на встрече возглавлял заместитель председателя Госкомвоенпрома — руководитель белорусской части МКВЭС ОДКБ Дмитрий Пантус.


После обсуждения комиссия рекомендовала белорусской стороне подготовить проект нормативного правового документа, регулирующего вопросы упрощения процедур взаимных поставок продукции военного и двойного назначения в рамках ОДКБ, в том числе с учетом предложения российской части МКВЭС о разработке единых норм и правил в сфере экспортного контроля государств — членов организации.


Одной из основных тем заседания, которое прошло под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, стало формирование эффективной системы производственной и научно-технической кооперации и интеграции предприятий и организаций оборонно-промышленных (военно-промышленных) комплексов государств — членов ОДКБ по выпуску продукции военного назначения, определение их возможных направлений развития, в том числе создание в рамках ОДКБ межгосударственных научно-производственных объединений (совместных предприятий).


В числе важных решений комиссии — одобрение проекта решения глав правительств "О механизме практической реализации вопросов взаимодействия в совместном производстве продукции военного назначения предприятий и организаций, указанных в перечне предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств — членов ОДКБ". Документ предусматривает порядок принятия решений об участии в совместных разработках и производстве вооружения и военной техники, а также сохранении специализации предприятий и организаций, включенных в указанный перечень.


Вячеслав Будкевич

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация