Минобороны предлагает расширить список исторических вод России в Арктике
24 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Минобороны предлагает расширить список исторических вод России в Арктике


Арктика
Источник: ИТАР-ТАСС/ Пресс-служба Геологического института

АРХАНГЕЛЬСК, 24 мая — РИА Новости. Минобороны России предлагает Совету безопасности России расширить список исторических вод России в Арктике, заявил во вторник заместитель главкома ВМФ РФ Александр Федотенков.


"Министерством обороны подготовлены и представлены в аппарат Совета безопасности России предложения по отнесению дополнительных акваторий арктических морей к историческим водам РФ", — сказал Федотенков на заседании госкомиссии по развитию Арктики.


Кроме того, по его словам, Минобороны представило Совбезу "предложения по уточнению положения прямых исходных линий вдоль арктического побережья РФ и вокруг архипелага Земля Франца-Иосифа".

По его словам, сегодня действует перечень из 391 исходной точки для определения морских границ в Северном Ледовитом океане, утвержденный Советом министров СССР еще в 1984-1985 годах.


Как пояснил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, уточнение прямых исходных линий необходимо для определения границ территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация