Минобороны намерено до 2020 года уточнить морские границы России в Арктике
24 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Минобороны намерено до 2020 года уточнить морские границы России в Арктике


Арктика / Коллаж Андрея Седых
Источник: Военно-промышленный курьер

АРХАНГЕЛЬСК, 24 мая — РИА Новости. Министерство обороны намерено до 2020 года уточнить морские границы России в Арктике, заявил во вторник заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом Александр Федотенков.


"До 2020 года… доработать проекты перечня географических координат точек, определяющих положение исходных линий, и перечни координат точек внешних границ исключительной экономической зоны и завершить работу", — сказал Федотенков на заседании госкомиссии по развитию Арктики.


Он также предложил в 2016-2018 годах продолжить гидрографические и топогеодезические работы в прибрежных водах и на побережье арктической зоны России с целью уточнения положения береговых линий и обновления государственных морских навигационных карт.


"Предлагается… в текущем году завершить межведомственную проработку вопросов по уточнению положений прямых исходных линий вдоль арктического побережья России, вокруг архипелага Земля Франца-Иосифа и предложений по отнесению дополнительных акваторий арктических морей к историческим водам", — добавил Федотенков.


Ранее вице-премьер, председатель госкомиссии по развитию Арктики Дмитрий Рогозин предложил военному ведомству уточнить линии госграницы в Северном Ледовитом океане, определявшиеся еще при СССР. По его словам, это важно для определения границ территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане. Для их определения устанавливаются исходные линии для отсчёта ширины морских зон.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация