Минобороны Канады расширит присутствие в Арктике
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Минобороны Канады расширит присутствие в Арктике

Расширение военного присутствия в Арктике – это не просто инициатива Минобороны Канады, но и политический курс канадского руководства, представители которого пообещали избирателям вплотную заняться вопросами Заполярья, сообщает FlotProm со ссылкой на Ленту.ру.



Минобороны Канады расширит присутствие в Арктике



«Первой стадией станет расширение Арктического центра подготовки, созданного в 2013 году в бухте Резольют (провинция Нунавут, Канадский Арктический архипелаг). В исходном варианте центр был рассчитан на 120 человек и действовал только в зимнее время года. Однако военные решили перевести его на круглогодичную работу», – пишет издание.


Кроме того, для обеспечения действий в Арктике Минобороны создаёт «транспортные узлы северных операций».

«Первые такие узлы созданы в бухте Резольют и в Икалуите (юго-восток Баффиновой Земли). Материальные запасы и технические сооружения, создаваемые там, позволяют обеспечить процесс быстрого развертывания оговоренной группировки вооружённых сил в Арктической зоне и способны обеспечивать до 30 суток её действий», – говорится в публикации.

Все запланированные к строительству узлы должны быть введены в эксплуатацию в 2018-м. Вместе с ними должен быть создан «пункт заправки топливом для кораблей канадских ВМС в Нанисивике (северо-западная часть Баффиновой Земли)».

Необходимость наращивания военного присутствия в Арктике подчёркивается канадским руководством с 2006 г. Цель этих мероприятий для всех правительств неизменна – «защита крупных запасов газа, нефти и ценных руд».

Однако пришедшие к власти в Канаде либералы отличаются от свои предшественников консерваторов во взглядах на военное укрепление российской Арктики. «Если прежнее правительство было настроено на силовое сдерживание России, то новое ясно даёт понять, что заинтересовано в определенной "оттепели" во взаимоотношениях Москвы и Оттавы, подразумевающей сотрудничество и совместное освоение арктической зоны», – отмечает издание.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация