Медведев: У России есть основания предъявить Хельсинки требования о репарациях
Политика Финляндии дает основания для пересмотра Российской Федерацией отказа от требования компенсаций за ущерб в годы Второй мировой войны. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
После вступления в НАТО Хельсинки начал попирать подписанные ранее договоренности. Это касается, в том числе, оборонных статей Парижского мирного договора 1947 года, а также статьи об отказе от использования ВС за пределами своей территории Договора об основах отношений с РФ 1992-го.
«Такой ревизионизм должен быть жестко пресечен», — написал Медведев в колонке для ТАСС «Новая финская доктрина: глупость, ложь, неблагодарность».
Он пояснил, что если нет военно-политической составляющей договора — значит, нет и отказа от закрытия компенсационных исторических вопросов и четкой постановки вопроса о моральной ответственности нынешнего финского правительства за действия предков.