Рогозин: проект развития Севморпути «требует комплексной доработки»
24 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Рогозин: проект развития Севморпути «требует комплексной доработки»

Проект развития Севморпути нуждается в доработке, особенно в части тарифной политики и размещения заказов, передаёт ТАСС заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина.



Рогозин: проект развития Севморпути «требует комплексной доработки»



«Очевидно, что проект требует комплексной доработки и должен соответствовать той роли, которую может и должен играть Северный морской путь в судьбе Арктики и в целом, в конкурентных возможностях наше страны, – сказал Рогозин на заседании Морской коллегии и президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики. – Безусловно, развитие Севморпути это масштабная задача и если уж с чего надо начинать, то именно с тарифной политики и координации размещения заказов для грузоперевозчиков и государственных заказчиков, уменьшения так называемого "мертвого фрахта"».


Он также призвал побыстрее завершить работу по уточнению исходных линий вдоль арктического побережья.

«В настоящее время, как вы знаете, действует перечень географический координат-точек, определяющих положение исходных линий, утвержденных еще Советом министров СССР, и он не соответствует современной физико-географической обстановке и конечно, коренным интересам РФ в Арктическом регионе. Прошу Министерство обороны, которому председателем правительства РФ еще 1 марта 2013 было поручено в срок до четвертого квартала 2015 года подготовить соответствующий проект, проинформировать о ходе работ по уточнению положения исходных линий вдоль арктического побережья. Необходимо завершить эту работу», – сказал Рогозин.

По его словам, для реализации в арктической зоне отобрано 145 проектов.

«Госкомиссия поручила Минэкономразвития сформировать перечень проектов и обеспечить мониторинг их реализации. По представленным МЭР материалам в перечень проектов вошли 145 проектов с общим объемом финансирования 4,87 трлн. рублей, из них почти 4 трлн. рублей - это внебюджетные источники», – сказал вице-премьер.

Он также призвал должным образом организовать работу по созданию ж.д. магистрали Белое море - Коми - Урал («Белкомур»).

«Мы за этот проект ("Белкомур"), но надо работу организовать должным образом, а не какие-то разовые акции и мероприятия. Надо создать пул интересантов и не кормить себя иллюзиями о добром дяде, который придет откуда-то из Китая или из какой-то другой страны», – заявил Рогозин.

«Добрых дядь у нас не бывает, дяди все у нас недобрые, считают каждый свою копейку и юань, доллары или евро», – добавил он.

По его словам, «инвесторы только тогда придут в этот проект, когда поймут, что он им самим нужен, вот тогда они почувствуют в этом интерес».

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация