Бундесвер не может позволить себе закупку дополнительных танков Leopard 2
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Бундесвер не может позволить себе закупку дополнительных танков Leopard 2


Немецкий танк «Леопард-2»
Источник: AP / Axel Seidemann

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Бундесвер (вооруженные силы ФРГ) временно вынужден отказаться от закупки дополнительных танков Leopard 2 из-за нехватки бюджетных средств, сообщил таблоид Bild со ссылкой попавший в распоряжение издания документ, предназначавшийся для внутреннего пользования министерства обороны Германии.


В документе говорится, что на данный момент приобрести тактическую систему ПВО (преемник зенитно-ракетных комплексов Patriot) и дополнительные танки Leopard 2 "невозможно". Ранее на фоне кризиса на востоке Украины министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен планировала закупку 100 дополнительных танков типа Leopard 2, отмечает издание.


Согласно документу, бюджет на оборону составлен настолько плотно, что в него нельзя включить затраты на закупку нового оборудования. Средств не хватает даже для поддержания эксплуатации имеющейся техники. Как отмечает издание, "в группу риска" попадал ряд инициатив по важным реформам министра обороны ФРГ, таких как переоборудование войск под конкретные задачи и создание "кибер-армии".


Также не удастся выполнить предписания НАТО об увеличении бюджета на оборону. "Доля расходов на оборону по отношению к ВВП с 2018 года снова снизится до состояния 2014 года". В документе говорится, что "не удастся, как ранее планировалось, к 2020 году инвестировать 20% бюджета в вооружение".


В целом оборонный бюджет в следующем году должен возрасти на 1,7 миллиарда евро. Однако большая часть этой суммы пойдет на повышение заработной платы. И, по мнению составителей бюджета, в среднесрочной перспективе к 2020 году дефицит составит около 7 миллиардов евро. А согласно расчетам ведомства по планированию бундесвера, только в 2017 году армии понадобится 3,6 миллиарда евро, чтобы претворить в жизнь все планы военных реформ.


Ранее Ляйен уже сумела добиться от кабмина ФРГ одобрения законопроекта об увеличении бюджета бундесвера – до 2020 году он должен вырасти с 34,3 до 39,2 миллиарда евро. Утвердить этот законопроект должен бундестаг.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация