ОДКБ планирует совместно использовать ГЛОНАСС
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

ОДКБ планирует совместно использовать ГЛОНАСС


Макет российского космического аппарата серии "Глонасс-К" на стенде АО "Информационные спутниковые системы"
Источник: Евгений Биятов / РИА Новости

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Межгосударственная комиссия ОДКБ по военно-экономическому сотрудничеству планирует совместно использовать возможности ГЛОНАСС, написал в пятницу в своем Twitter председатель комиссии Дмитрий Рогозин.


"Комиссия ОДКБ принимает решения совместно использовать возможности ГЛОНАСС и создать СП по ремонту военной техники", — говорится в сообщении.

ГЛОНАСС – российский аналог американской навигационной системы GPS, однако пока проигрывающий последней по точности позиционирования. Наравне соперничать по этому показателю с GPS отечественная система сможет, когда ее точность снизится до показателя менее 1 метра.


В пятницу в Душанбе проходит заседание комиссии под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи. На заседании обсуждается научно-техническая и производственная кооперация оборонных предприятий стран ОДКБ по разработке, производству, ремонту, модернизации и утилизации продукции военного назначения.


ОДКБ была основана 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к организации присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Ключевая статья договора гласит, что если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех стран-участниц договора.


Новый состав участников ОДКБ был сформирован в 1999 году подписанием договора между Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. Именно эти государства представляют организацию на данный момент.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация