СМИ: Израиль успешно испытал систему ПВО "Железный купол" морского базирования
20 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

СМИ: Израиль успешно испытал систему ПВО "Железный купол" морского базирования


Пуск израильской ракеты Tamir системы ПРО Iron Dome в Ашдоде (Ashdod) на перехват ракеты, запущенной из соседнего сектора Газа 11 марта 2012 г. Источник: militaryphotos.net

Система ПВО "Железный купол" предназначена для перехвата ракет малой дальности

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 мая. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Израильская армия провела успешные испытания системы ПВО "Железный купол" морского базирования. Об этом сообщила газета Haaretz.


"Испытания были проведены три месяца назад и включали в себя запуск трех ракет с расстояния в 40 км", - пишет издание. По его данным, "перехват был осуществлен на достаточной высоте", чтобы осколки не повредили расположенные в море объекты, в частности, буровые установки. "Испытания прошли успешно", - добавляет Haaretz со ссылкой на высокопоставленный источник в ВМС еврейского государства.


Система ПВО "Железный купол" предназначена для перехвата ракет малой дальности. Впервые она была использована для перехвата запущенной с территории сектора Газа по Израилю ракеты в апреле 2011 года.

"Железный купол" наземного базирования доказал свою эффективность во время длившейся с 8 июля по 26 августа 2014 года военной операции Израиля в секторе Газа "Нерушимая скала". За это время там погибли 2140 человек, еще около 11 тысяч получили ранения. По израильским данным, в результате операции были ликвидированы более 750 палестинских боевиков. Потери Израиля составили 66 военнослужащих (самые крупные потери в военных операциях с 2006 года) и шесть мирных жителей.


По сведениям израильской армии, за 50 дней военной операции палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю более 4,5 тысячи ракет. 3,6 тысячи снарядов разорвались в незаселенной местности, система ПВО "Железный купол" перехватила 735 ракет, летящих в сторону населенных пунктов.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация