Названа истинная причина переноса пуска с Восточного
20 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Названа истинная причина переноса пуска с Восточного


Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", 28.04.2016
Источник: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com/

Специальная комиссия госкорпорации Роскосмос завершила свою работу и назвала официальную причину переноса на сутки первого старта с космодрома Восточный в апреле 2016 года. Об этом сообщается в пресс-релизе госкорпорации, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 19 мая.


Причиной переноса стала «неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса», говорится в заявлении. Разработчиком и изготовителем аппаратуры является екатеринбургское «НПО автоматики», добавили в Роскосмосе.


Как отмечается, неисправность появилась из-за ошибки при разработке конструкторской документации, а именно при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (неисправный элемент произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года) и классифицирована как конструкторская.


Первый пуск с космодрома Восточный произведен 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. При пуске присутствовал президент Владимир Путин.


Изначально старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам его перенесли.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация