СМИ: отказ США от РД-180 угрожает финансовой стороне проектов НАСА
20 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

СМИ: отказ США от РД-180 угрожает финансовой стороне проектов НАСА


Двигатели РД-180 на ракете-носителе Atlas-V компании ULA
Источник: americaspace.com

Отказ Пентагона от использования российских двигателей РД-180 может сказаться на финансовой жизнеспособности проектов НАСА, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей аэрокосмической отрасли.

Споры между конгрессменами из-за использования РД-180 в военных проектах уже негативно сказались на корпорациях United Launch Alliance, Boeing, Lockheed Martin. Теперь, как говорят собеседники издания, ограничения могут повлиять на НАСА.

Издание уточняет, что из-за ограничений может резко сократиться число запусков ракет Atlas V, что может повлечь за собой увеличение стоимости миссий НАСА. Некоторые представители аэрокосмической отрасли прогнозируют, что стоимость запусков в ближайшие годы может вырасти на сотни миллионов долларов.

Как сообщили собеседники газеты, компания Sierra Nevada, которая была выбрана НАСА для доставки грузов к космическим станциям, уже вступила в переговоры о возможном использовании российских и европейских ракет вместо американских.

Российские двигатели используются на ракете Atlas V, которая применяется для запусков аппаратов ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА. Ранее Пентагон заявил, что планирует отказаться от РД-180, как только это станет возможным и появятся достойные конкуренты.

В 2014 году конгресс постановил отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, но этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация