Щит НАТО разозлил россиян
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Щит НАТО разозлил россиян


База ПРО США в румынском Девеселу
Источник: dw.com

В Румынии начала работу новая база американской ПРО, а в Польше строится следующая. Россия протестует — она чувствует себя в опасности. Портал Aktuá-lně-.cz обратился к ведущим чешским экспертам и аналитикам спецслужб. Им был задан вопрос о том, есть ли у россиян причины для беспокойства.


Москва остро отреагировала на новую базу американской ПРО в Румынии (в июле Соединенные Штаты передадут ее Североатлантическому альянсу) и на ту, которая строится в Польше.


Кремль заявил, что видит в них прямую угрозу российской национальной безопасности. Но, по мнению генерала Франтишека Мичанека, директора Центра военно-стратегических исследований Университета обороны в Брно, при этом забывается один важный факт: Россия так и не отказалась от модернизации ядерного ракетного потенциала. Даже после окончания холодной войны.


«Если теоретически мы вообще допустим ядерную конфронтацию НАТО и России, то ракетный потенциал альянса по сравнению с России значительно устарел. И из-за списания ракетных ядерных носителей, и из-за давности самолетов-носителей, многие из которых не годятся к эксплуатации. Единственная ракетная модернизация НАТО — это как раз противоракетный щит (помимо радаров в него войдут около 30 ракет — прим. ред.), который, однако, не способен отразить ракетный удар России. И в Кремле об этом слишком хорошо знают», — отмечает Мичанек.


О том, что воинственная реакция Москвы неуместна, говорит и член комитета по обороне Палаты депутатов Антонин Седя (Č-SSD). «Российские ракетные стратеги — на высоте, так что им даже слишком хорошо известно, что противоракетный щит НАТО — это система обороны, а не нападения. И так же хорошо они понимают, что любая ракетная конфронтация с Россией не в интересах альянса», — утверждает Седя.


Он возглавляет Постоянную делегацию чешского парламента на Парламентской ассамблее НАТО, но в прошлом работал конструктором. Реакцию Кремля на создаваемый противоракетный щит он Седя считает внутриполитический игрой российского президента Владимира Путина.


Ведь многие россияне с ностальгией вспоминают те времена, когда бывшего Советского Союза боялся весь мир. Более того, одну «пропагандистскую битву» за ПРО Кремль уже выигрывал в прошлом. Речь о радаре в Брдах в Центральной Чехии. Подействовало запугивание и то, что удалось настроить общественное мнение в Чехии против ее строительства, что, вероятно, в итоге сыграло роль в изменении планов американцев.


Так и эксперт в вопросах безопасности Франтишек Шульц убежден, что риторика Кремля об угрозе щита ПРО НАТО для безопасности России нацелена, прежде всего, на внутреннюю российскую сцену.


«Это путинское послание домой о том, что Россия опять в опасности, имеет несколько значений: во-первых, тем самым он отвлекает внимание от внутренних проблем страны, а во-вторых, заручается поддержкой для любых дальнейших силовых действий. Это опасная игра», — считает эксперт.


НАТО бы не победила


Несколько ракет щита альянса даже не смогли бы противостоять сотням российских ракет. Так считает аналитик Душан Ровенский из Военного технического журнала (ATM).


«Боевая ценность щита в отношении российских ракет минимальна. Под таким большим количественным преимуществом щит НАТО просто обрушился бы», — отмечает аналитик.


Поэтому он предлагает иную точку зрения: возражения Кремля связаны с диапазоном и способностями радара в Румынии, который охватывает акваторию Черного моря, не исключая, конечно, Крым. «Таким образом, НАТО получает полное представление о работе российской авиации и флота в этом регионе, чего раньше не было», — объясняет аналитик.


С подобным мнением согласен и Франтишек Шульц. «Если Кремль заявляет, что не имеет агрессивных намерений, что ему нечего скрывать, и что он хочет сотрудничать в вопросах безопасности европейского континента, то почему тогда его возмущает тот факт, что альянс начинает четко видеть его планы на поверхности и над поверхностью Черного моря?» — задается вопросом Шульц.


Однако, по словам Шульца, из возражений Кремля, а также угроз российского президента о том, что Россия ответит на базу в Румынии, следует только одно: Кремлю, как считает Шульц, в том числе и из-за оккупированного Крыма, есть что скрывать.


Угроза новой гонки вооружений


Несмотря на все это, в итоге формат ПРО альянса будет определять именно Москва — тем, как она будет вооружаться.

«Щит предназначен для ликвидации баллистических ракет Северной Кореи и ей подобных непредсказуемых режимов. Но если Москва перестанет исполнять договоренности о ракетно-ядерном арсенале, то щит может быть дополнен новыми мощными ракетами и радарами, — отмечает бывший начальник чешского Генерального штаба Йиржи Шедивы. — Так что у кремлевских правителей сегодня в руках архитектура создаваемого противоракетного щита альянса».


По словам генерала Мичанека, вступление мира в очередной этап лихорадочного вооружения может быть только вопросом времени. Пусть даже в 80-х годах прошлого столетия Советский Союз эту гонку и проиграл.


«Но вполне вероятно и то, что Кремлю это выгодно. Ведь именно Россия разрабатывает новые баллистические ракеты, которые меняют траекторию, скорость, высоту, а также нисходящую траекторию трудно сбиваемых боеголовок», — предупреждает Мичанек.


Поэтому, по словам генерала, важно, чтобы на стратегические учения России с переброской десятков тысяч военнослужащих на большие расстояния альянс ответил такими же — хоть пока и не развитыми — способностями. «Самое время доказать, что НАТО — это сила, способная устрашить агрессора и отреагировать на риски современного мира», — полагает генерал.


Противоракетная система включает в себя помимо баз в Польше и Румынии радар раннего предупреждения в Турции, а также четыре американских торпедоносца с боевой информационно-управляющей системой «Иджис» в испанских водах. Отдельные элементы связаны с командным и контролирующим центром на американской базе в немецком Рамштайне.


Ян Газдик (Jan Gazdí-k)

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация