«Сихок» требует продолжения эксплуатации
19 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

«Сихок» требует продолжения эксплуатации


Огневое испытание тактической УР AGM-114 Hellfire класса «воздух-поверхность» с борта морского вертолета MH-60R Seahawk
Источник: Commonwealth of Australia

Самой «старой лошадкой» парка вертолетов ВМС США является MН-60 Seahawk, который уже переходит за 30-летний срок эксплуатации, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на defensenews.com (17 мая).


В настоящее время командование флота думает над тем, как увеличить срок службы этих вертолетов еще на два десятилетия, пока не появится достойная замена. В настоящее время машины версий MH-60R и MH-60S используются дл поисково-спасательных операций, противолодочной борьбы и перевозок грузов.


Для оценки технического состояния вертолетов необходимо провести экспертизу для выявления степени износа. Полученные результаты лягут в основу решения, на какое еще время возможна эксплуатация «Сихоков». Навскидку делаются заявления, что вертолеты могут эксплуатироваться до 2035 года.


Ресурс планера вертолета рассчитан на 10000 часов, или примерно 30 лет службы. Вертолет MH-60R поступил на вооружение в 1984 году, MH-60S в 2001 году. Отмечается, что вертолеты второй версии очень интенсивно эксплуатировались, так как взяли на себя функции CH-46 Sea Knight для перевозки грузов наряду с выполнением поисково-спасательных операций, борьбы с надводным и подводным противником и непосредственной авиационной поддержки наземных войск.


Для замены вертолетов может быть инициирована программа MH-XX, другое решение состоит в использовании конвертопланов нового поколения или других винтокрылых аппаратов, адаптированных для корабельного базирования.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация