Балтфлот отмечает 313-летие со дня его основания
19 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Балтфлот отмечает 313-летие со дня его основания


Балтийский флот

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Балтийский флот отмечает 313-летие со дня его основания, об этом сообщили в пресс-службе ЗВО по Балтийскому флоту.


"Ровно 313 лет назад, 18 мая 1703 года русские моряки под командованием Петра I одержали первую победу в морском сражении, атаковав и захватив два шведских парусных корабля. Историческую значимость этой победы для России подчеркнуло награждение всех участников боя специально изготовленными медалями с надписью "Небываемое бывает"", — отметил начальник пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.


По его словам, за последние годы Балтфлот пополнился современными кораблями-корветами "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий". Соединение десантного флота получило новейшие катера на воздушной каверне проекта 21820 типа "Дюгонь", предназначенные для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье личного состава и боевой гусеничной, колесной и другой военной техники.


Береговые войска флота и части ПВО, дислоцированные в Калининградской области, также получили новые современные боевые машины, системы артиллерии и противовоздушной обороны, а также специальную и автомобильную технику. Экипажи кораблей Балтийского флота регулярно отрабатывают курсовые задачи в море, несут боевые вахты в различных районах Мирового океана.


"За зимний период обучения 2016 года силами флота выполнено около 25 зачетных мероприятий, сдано свыше 90 курсовых и противолодочных задач, выполнено более 150 ракетных, зенитно-ракетных и артиллерийских и торпедных стрельб, проведены сотни корабельных учений и тренировок и целый ряд других боевых упражнений", — добавил начальник пресс-службы.


Он также отметил, что корабли Балтфлота выполняют задачи в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ РФ в Средиземном море, а также провели более 200 тактических учений различного уровня, порядка 900 стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, свыше 300 упражнений по вождению боевых машин и автомобилей.


Самолёты и вертолёты морской авиации Балтфлота совершили более тысячи вылетов, лётчики провели в небе около двух тысяч часов, треть полётов совершались ночью.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация