Главное оборонное ведомство России опровергло заявления западных СМИ о создании в Сирии второй военной базы РФ
18 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Главное оборонное ведомство России опровергло заявления западных СМИ о создании в Сирии второй военной базы РФ

В течение последних нескольких недель в различных зарубежных СМИ публиковались материалы о том, что Россия собирается открыть вторую военную базу на территории Сирии – в районе Пальмиры. В материалах Associated Press появились заявления о том, что российские военнослужащие якобы уже даже приступили к возведению инфраструктурных объектов такой базы. В качестве «подтверждения» информагентство AP опубликовало спутниковый снимок, на котором неподалёку от исторической части города отмечено расположение российских военнослужащих.

Однако официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков слухи о создании новой военной базы в САР опроверг. Пресс-служба МО РФ приводит заявление генерала Конашенкова:

Никаких "новых российских баз" на территории сирийской Пальмиры не было и нет. На опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории этого района, о которых упоминает агентство "AP", указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооружённых сил РФ, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня — населённого пункта Тадмор. Хочу обратить внимание, что и сам временный лагерь военных инженеров, и госпиталь, и хлебозавод не составляют никакой тайны. С их работой ознакомились и сделали оттуда репортажи более 150 журналистов ведущих зарубежных СМИ в ходе последнего пресс-тура 5 мая, когда в Пальмире проходил концерт маэстро Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра. Думаю, если бы журналисты этого авторитетного агентства лично побывали тогда в Пальмире и в этом временном лагере – сегодня бы не было выдуманной ими на пустом месте "псевдосенсации" о строительстве русскими "новой базы в Пальмире.





Главное оборонное ведомство России опровергло заявления западных СМИ о создании в Сирии второй военной базы РФ



Напомним, что на территории освобождённой от боевиков ИГИЛ Пальмиры продолжается работа российских и сирийских сапёров по разминированию территории города. Боевики, отступая, оставили после себя сотни установленных по всей территории Тадмора мин и взрывных устройств, пытаясь остановить наступление армии САР.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация