«Известия»: Россия восстановит РЛС предупреждения о ракетном нападении в Крыму
17 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

«Известия»: Россия восстановит РЛС предупреждения о ракетном нападении в Крыму


РЛС СПРН 77Я6 "Воронеж-М", объект 4524, п.Лехтуси, Ленинградская область, 08.08.2009 г. (фото из архива RussianArms.Ru, http://fotki.yandex.ru).

ЦАМТО, 17 мая. Минобороны восстановит РЛС предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Днепр», расположенную под Севастополем, пишут «Известия».

Как сообщил источник «Известий» в военно-промышленном комплексе, модернизированный объект сможет фиксировать запуски как баллистических, крылатых, так и гиперзвуковых ракет из акватории Черного и Средиземного морей, обеспечив защиту территории России на южном и юго-восточном направлениях.


«Минобороны было предложено два варианта восстановления станции СПРН под Севастополем, – сообщил источник «Известий» в ВПК. – Первый – дорогой: строительство станции с нуля с использованием технологий, применяемых в новых станциях СПРН типа «Воронеж». Новая РЛС получила бы имя «Воронеж-С» (С – сантиметровая). Именно на нем настаивают военные. Второй – более дешевый, предполагающий установку на объекте оборудования, оставшегося от недостроенной в советское время аналогичной севастопольской станции «Днепр» под Иркутском – в рамках экономии бюджетных средств он сейчас предпочтительнее», – отметил представитель промышленности.


Главная особенность РЛС типа «Воронеж» – модульность. Строительство РЛС занимает всего полтора года. Потребляемая мощность не превышает 0,7 МВт (у РЛС «Днепр» и «Дарьял» – 2,0 и 50 МВт, соответственно). Она смонтирована из 23 единиц технологической аппаратуры, «Днепр» – из 180, а «Дарьял» – из 4 тыс. Стоит «Воронеж» около 1,5 млрд. рублей. Обслуживают станцию всего 15 человек. Все оборудование собирается, монтируется и тестируется на предприятии-изготовителе. На объекте остается только собрать эти модули и настроить их работу, отмечает газета.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация