Таиланд планирует приобрести в России танки и вертолеты – премьер-министр
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Таиланд планирует приобрести в России танки и вертолеты – премьер-министр


Ми-17 ВВС Таиланда. Март 2011г.
Источник: thaiarmedforce.com

ЦАМТО, 17 мая. Основной темой переговоров Таиланда с Россией в сфере военно-технического сотрудничества станет обсуждение возможности приобретения танков и вертолетов, сообщил накануне визита в Россию премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча.

Как сообщает «Бангкок пост» со ссылкой на заявление тайского премьера от 16 мая, в настоящее время Таиланд также изучает предложения по данной номенклатуре вооружений и от других стран. Окончательное решение о закупке будет принято специально созданным комитетом.


Согласно графику, премьер-министр Прают Чан-Оча сегодня отправится в Россию с трехдневным рабочим визитом, финальным аккордом которого станет участие в саммите Россия-АСЕАН, который состоится 19-20 мая в Сочи. Как ожидается, генерал Прают Чан-Оча проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным в преддверии открытия саммита.


Как уже сообщалось, Таиланд и Россия ведут переговоры о приобретении дополнительной партии вертолетов Ми-17В-5 с 2015 года. Ранее Бангкоком было закуплено шесть таких машин.


Относительно танков известно, что командование Вооруженных сил Таиланда в апреле подписало контракт на поставку 28 основных боевых танков (начальный заказ) VT-4 (MBT-3000) китайского производства. Таким образом, заявление тайского премьера относительно переговоров по российским ОБТ выглядит несколько странным. Не исключено, что Таиланд планирует приобрести обе рассматривавшиеся ранее платформы (Т-90С и VT-4). Однако при этом СВ Таиланда не аннулировали контракт с Украиной и согласились продлить сроки поставок 49 основных боевых танков Т-84 «Оплот» до 2017 года.


Общая потребность СВ Таиланда составляет 200 новых танков. По оценке ЦАМТО, три разных типа танков для такого небольшого парка представляется явно чрезмерным.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация