Собственных информтехнологий на предприятиях ОПК России становится больше
17 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Собственных информтехнологий на предприятиях ОПК России становится больше


Олег Бочкарев

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мая – РИА Новости. Внедрение собственных информационных технологий на предприятиях российской "оборонки" стало важнейшей задачей для военно-промышленного комплекса РФ, и таких российских решений становится все больше, сообщил во вторник зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Олег Бочкарев.


В Челябинске 17 мая открылся пятый международный форум "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса-2016".


"Самая главная задача — заменить иностранные решения на российские. Информационные технологии (ИТ) очень сильно развивались за рубежом, и мы их активно использовали в нашей промышленности. Внедрение отечественных продуктов шло не очень большими темпами, но нам помогли санкции. И сегодня темпы колоссальные. Мы посмотрели выставочные экспозиции. Радует, что становится все больше отечественных решений", — рассказал Бочкарев на открытии форума в Челябинске.


По его словам, Военно-промышленная комиссия увидела, что многие российские предприятия работают на своих ИТ-решениях.


"Да, до 100% еще далеко, но, например, ТИС ЯОК будет полностью российской уже к 2025 году", — уточнил он.


Замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров отметил, что регион известен своими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, добавив, что почти 70 заводов области задействованы в системе ОПК.


"Одним из значительных резервов для повышения эффективности предприятий ОПК является использование ИТ в производственных и управленческих процессах. Так, в Челябинской области создан уникальный ИТ-парк, совместно с Росатомом запущен консорциум по внедрению разработки "Цифровое предприятие" на предприятиях ОПК. Уже сформирована команда опытных менеджеров, способных организовать данную работу", — пояснил он.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация